Никелевые проблемы Воронежской области выходят на федеральный уровень

Разработку никеля в нашем регионе рассмотрит Общественная палата

19.06.2012 08:26
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4076
  

В понедельник, 18 июня, в Воронеже по приглашению движения «В защиту Хопра» побывали представители Общественной палаты России Сергей Симак и Ольга Разбаш. Сергей Симак — сопредседатель рабочей группы по охране окружающей среды, Ольга Разбаш — эксперт программы «Эко-Ответственность».

Представители палаты отметили, что с апреля на горячую линию организации поступает много звонков от обеспокоенных жителей Воронежской области, поэтому разработка никеля, скорее всего, будет рассмотрена на заседании палаты в июле.

Пока же, по словам Сергея Симака, можно сделать вывод о том, что вред от разработки месторождений очевиден, а польза неочевидна. Кстати, последнее он поставил в вину в первую очередь федеральной и местной власти, которая, по мнению Симака, ведёт явно недостаточную разъяснительную работу.

Запланированная ранее встреча гостей из Общественной палаты с представителями правительства области не состоялась, объяснили это несовпадением графиков.  

Напомним, экологи предсказали, что добыча никеля в области может обернуться природной катастрофой. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы. Свою тревогу люди объясняют так: информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран, отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.  

О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский по¬просил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе — находятся они неподалёку от села Елань-Колено и крохотной деревушки Ёлка. Спустя год с небольшим, в феврале 2012-го, Федеральное агентство по недропользованию этот конкурс объявило. Конкурс на разработку никелевых месторождений в Воронежской области выиграли уральские комбинаты. Добывать никель в Еланском месторождении в Новохоперском районе будет «Уральская горно-металлургическая компания». Право на разработку двух месторождений никеля в Новохопёрском районе также получил Медногорский медно-серный комбинат, который является «дочкой» «Уральской горно-металлургической компании».

Призыв запретить разработку никелевых месторождений в Воронежской области находит всё больше сторонников. Митинг протеста, состоявшийся вечером 18 июня на Советской площади, собрал около тысячи человек (на предыдущем подобном мероприятии, напомним, было около 200 человек).

[VIDEO]

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.