На антиникелевый митинг в Воронеж приехали жители Урюпинска

Гости региона прочитали речёвку, которую участники акции встретили бурными аплодисментами

18.06.2012 19:05
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3756
  

Митинг против разработки никеля в Новохопёрском районе собрал не только воронежцев, но и жителей других регионов. В частности, на сегодняшнюю акцию протеста на Советскую площадь прибыли уроженцы города Урюпинска Волгоградской области. Город, напомним, находится от будущего места разработки никелевого месторождения на таком же расстоянии, что и Борисоглебск.

На сцену вышли пять урюпинцев и зачитали речёвку, которую приготовили заранее:

Слушай, Воронеж, беда начинается,
Никелем эта беда называется,
Только в единстве спасенье найдём,
Детям и внукам жизнь сбережём!

Прозвучавшее четверостишие было встречено бурными аплодисментами.

Между тем митинг продолжается, сейчас выступают жители Новохопёрска и Борисоглебска.

Напомним, урюпинцы уже не раз призывали общественность к «грядущей беде». На прошлой неделе, 10 июня, в Урюпинске прошёл крестный ход, сопровождавшийся молебном и молитвенным стоянием, против строительства в соседнем, Новохоперском районе Воронежской области завода по добыче никеля.

Одновременно в городе идут акции против начала разработки месторождений никеля. Казаки Урюпинска собрали деньги для изготовления и установки в месте предполагаемого строительства поклонных крестов. Продолжается сбор подписей против разработки месторождений — обращение уже подписали не менее 15 000 человек.

Горнодобывающее предприятие планируется построить в Новохопёрском районе Воронежской области. Экологи предсказывают: добыча никеля в области может обернуться природной катастрофой. Работники Хопёрского заповедника опасаются гибели уникального уголка природы. Свою тревогу люди объясняют так: информация о добыче воронежского никеля в основном похожа на рекламу, а оценить реальную опасность работ крайне сложно. И это при том, что в руде вместе с никелем находятся ртуть и уран, отходы, образующиеся при добыче никеля, опасны, да и сам металл далеко не безвреден.
 
О том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский по­просил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе — находятся они неподалёку от села Елань-Колено и крохотной деревушки Ёлка. Спустя год с небольшим, в феврале 2012-го, Федеральное агентство по недропользованию этот конкурс объявило. Конкурс на разработку никелевых месторождений в Воронежской области выиграли уральские комбинаты. Добывать никель в Еланском месторождении в Новохоперском районе будет "Уральская горно-металлургическая компания". Право на разработку двух месторождений никеля в Новохопёрском районе также получил Медногорский медно-серный комбинат, который является «дочкой» "Уральской горно-металлургической компании".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.