«На ЕГЭ проверяющие вели себя как дементоры»

Статья Дмитрия Щ., который рассказал, как он сдавал ЕГЭ по русскому языку, вызвала бурную дискуссию на сайте «МОЁ! Online». Одна из читательниц Анастасия Лебедева, которая в этом году выпускается из гимназии имени А.В. Кольцова, решила написать письмо в редакцию со своей версией экзаменационных будней

16.06.2012 17:44
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Уважаемый Дмитрий Щ.! Ваша недавно опубликованная статья просто поразила меня и моих одноклассников – настолько сильно описанные факты отличаются от процедуры экзамена, проходившей в других школах.

Мы, выпускники гимназии имени А.В. Кольцова, русский язык сдавали в гимназии им. Н.Г. Басова. Помните фильм «Гарри Поттер и узник Азкабана»? Так вот, проверяющие вели себя как дементоры. Никаких шпор и телефонов не было замечено, в туалетах никто не разговаривал по телефону. Все было очень строго и цивилизованно (такая же обстановка царила и на математике, обществознании и английском языке). У нас же не было составлено ни одного протокола об удалении с экзамена, следовательно, факт наличия мобильных телефонов или справочных материалов не был замечен.  И та вольготная атмосфера, царившая у вас в аудиториях, напоминает нам райский остров, добраться до которого практически невозможно.

Говорят, что в гимназии имени Кольцова учатся дети влиятельных родителей. Да, это так, но это скорее исключение, чем правило. Эти выпускники сами прокладывают себе дорогу в жизни и принципиально не стали прибегать к помощи пап и мам. Те высокие баллы, которые получили одиннадцатиклассники, они заработали честным трудом. Это могут подтвердить и я, и их учителя, и сами аттестаты.

В публикации Вы написали о том,  «спишешь ты или нет, зависит только от тебя и от характера учителя, сидящего с тобой в одной аудитории». Позвольте с Вами не согласиться  - все-таки главным, решающим фактором до сих пор остаются знания ученика, а проверяющие влияют на исход экзамена так же, как и асфальт на выпадение осадков.

Ваша статья задела многих выпускников, которые честно сдавали экзамены, пользуясь только своими знаниями, не закрепленными нигде, кроме собственных мозгов. Получается, что те высокие баллы получены только благодаря «шпорам» и телефонам. Она дает повод сомневаться в честности процедуры написания ЕГЭ в принципе, что является очень серьезным обвинением в адрес системы образования.  Люди, прочитав вашу публикацию, могут составить мнение о том, что все покупается и списывается, а честные ученики, грызущие гранит науки, уже остались в далеком прошлом».
 

Анастасия Лебедева

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.