Захара Прилепина поставил в тупик воронежский читатель

Популярный писатель сегодня провёл встречи с воронежскими любителями литературы в рамках «Платоновского фестиваля»

09.06.2012 20:36
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В этом году литературная программа фестиваля куда обширнее и интереснее, чем была в прошлом году —  она включает в себя не только книжную ярмарку с участием трёх десятков столичных издательств, но и визиты известных современных писателей. Один из них —  лауреат премии «Русский Букер десятилетия», «Супер нацбест» и других, автор романов «Санькя», «Патологии», «Грех», Захар Прилепин. Он провёл встречу с читателями днём на площади Ленина и вечером — автограф-сессию в «Петровском пассаже».

Захар (а по паспорту Евгений Николаевич) говорит, что никогда не отказывается от поездок по России. Он любит общаться с людьми из разных городов, слушать, что и как они говорят:

— У меня много друзей за границей, и я знаю, что в европейских странах, например, северяне и южане очень различаются между собой по менталитету, взглядам. В Италии, например,  день объединения страны далеко не для всех является праздником. У нас же люди и на Дальнем Востоке, и в Калиниграде, и где-нибудь в Поволжье, в общем и целом мыслят одинаково. Поэтому все разговоры о том, что Россия может развалиться на отдельные части —  глупости. Наша страна —  единый, цельный кусок.

Тем не менее слушатели и читатели в разных городах удивляют писателя. В Воронеже один юноша и вовсе поставил его в тупик.

— После встречи на площади Ленина он подошёл ко мне и говорит: «У меня есть вопрос по технике писательства», — рассказывал Захар Прилепин, — «Вот вы говорите, что для произведения очень важна первая фраза. Так?» «Так! — соглашаюсь. — Она должна быть ударной и задавать тон всему тексту!» И тут он достаёт листочек, на который выписаны все первые фразы моих романов и рассказов, зачитывает некоторые из них и говорит: «Мне кажется, они у вас не слишком удачные!» Честно говоря, я попал в тупик. И поскольку он был готов к разговору, а я нет, то я поспешил ретироваться в машину.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.