Скоростной поезд Москва – Адлер могут пустить в обход Воронежа

Маршрут планируют организовать через Украину

07.06.2012 09:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минтранс планирует организовать скоростное сообщение Москва - Адлер по длинному пути – через Украину, минуя Воронеж, говорится в материалах Министерства транспорта.

При этом доступные системы расчета расстояния предлагают самый короткий путь по маршруту Москва  – Адлер через города Елец, Липецк, Воронеж, Россошь, Ростов-на-Дону и Туапсе. По такому маршруту курсирует 15 поездов. Причем южное направление - одно из самых популярных, в том числе и у воронежцев.

Как отмечает ИА «Абирег», Минтранс на стадии подготовки проекта развития скоростного сообщения посчитал более целесообразным двигаться через Орел, Курск, Белгород и Харьков. Между тем маршрут в обход Воронежа согласно расчетам с помощью интернет-диспетчера удлинит расстояние на 125 км, то есть до 1 940 км. Кроме того, потребуется дважды пересекать российско-украинскую границу. Понятно, что это не только увеличит стоимость билетов, но и усложнит поездку для пассажиров, которые будут вынуждены проходить таможенный контроль четыре раза.

Почему Воронеж не вошел в число приоритетных городов на этапе разработки проекта в рамках федеральной программы развития скоростного и высокоскоростного сообщения на территории РФ, в Минтрансе не комментируют. В министерстве объяснили, что «пока не назначен ответственный по этому вопросу человек». До недавних пор разработку проекта курировал замминистра транспорта Андрей Недосеков, который перешел на правительственную должность директора департамента промышленности и инфраструктуры.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.