В Воронеже нашли насекомое, которое 40 лет не находили в заповеднике

Жук-олень, занесенный в Красную книгу, прилетел «в гости» к одной из воронежских семей

04.06.2012 18:34
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10134
  

Необычный гость  прилетел 31 мая в дом к семье Даниловых. На свет лампочки слетелись сразу три необычных жука. Оказалось, что это были жуки-олени, занесенные в Красную книгу из-за своей редкости. Первых двух особей отец и сын выпустили в старое тополевое насаждение, находящееся неподалеку от их дома на берегу Воронежского водохранилища. А третьего самца жука-оленя Владимир и Алеша Даниловы решили передать в дар Воронежскому заповеднику.

Уже вечером 1 июня насекомое выпустили на территории заповедника. Его посадили на кору самого старого дуба, растущего возле Бобрового дуба. Выбор места неслучаен - именно на этом месте 30 - 40 лет назад встречали жуков с "оленьими рогами".

Сотрудник заповедника - энтомолог, доктор биологических наук Виктор Максимович Емец предположил, что насекомые прилетели в город из Шиловского леса. Последний раз в заповеднике ученые отмечали этот вид в 1976 году, с тех пор, несмотря на тщательные поиски жука-оленя, биологи его не встречали.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.