В Борисоглебске на митинг против добычи никеля вышло более 5 тысяч человек

Сами участники митинга называют цифру 10 тысяч

04.06.2012 09:13
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В воскресенье, 3 июня,  в Борисоглебске на площади Ленина прошёл согласованный с властями митинг против разработки никелевых месторождений. По оценке правоохранительных органов, он собрал около 5 тысяч участников. Об этом сообщает РИА Новости.

Сами участники называют цифру 10 тысяч.

Митингующие считают, что разработка никелевых месторождений превратит плодородный чернозем в бесплодную землю, загрязнит реку Хопер и поставит под угрозу исчезновения обитающую в Хоперском заповеднике и занесенную в Красную книгу русскую выхухоль. Как заявил координатор движения «В защиту Хопра» Константин Рубахин, движение намерено инициировать в Общественной палате РФ слушания по проблеме никеля.

По данным ГУМВД области, нарушений общественного порядка на митинге не зарегистрировано.

Напомним, что акции протеста против разработки никелевых месторождений в Новохоперском районе Воронежской области прошли неделю назад в Новохоперске, куда также приехали жители расположенных рядом районов Саратовской и Волгоградской областей. По данным воронежского ГУМВД,  на митинге собралось 1,8 тысячи человек.

Следующий митинг планируется в Воронеже 18 июня.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.