«Купи коньяк – помоги ветерану» – можно ли считать такие акции благотворительностью?

5 мая на нашем портале вышла заметка под названием «Воронежцев призывают покупать коньяк под предлогом помощи ветеранам»

30.05.2012 17:59
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В ней мы рассказывали, что в преддверии 9 мая на воронежских прилавках появились бутылки коньяка от известного производителя, с красными ленточками, провозглашающие, что, приобретая спиртное, покупатели помогают ветеранам Великой Отечественной войны.

Как выяснили корреспонденты «Ё!», эту акцию производитель коньяка проводит с 16 апреля – часть средств вырученных от продажи каждой бутылки, направляется в благотворительный фонд «Виктория -1945» на поддержку госпиталей для участников Великой Отечественной войны. Читатели «МОЁ!», приславшие нам сообщение о бутылках коньяка с красной лентой, признавались, что вся эта акция их покоробила, мол, давайте ещё затеем акцию «Купи пачку сигарет – помоги сиротам»!

Председатель воронежского областного совета ветеранов Станислав ХОДАКОВСКИЙ также назвал данную пиар-кампанию возмутительной выходкой. «Спаивать население под предлогом помощи ветеранам – это в высшей степени цинично!» – говорил он. Мы тогда тоже согласились с ним, ведь если бы производитель коньяка хотел помочь ветеранам от чистого сердца, он бы просто перевёл деньги на счёт фонда «Виктория-1945». В данном же случае это больше смахивает на маркетинговый ход для повышения продаж.

А недавно нам пришло письмо от президента фонда «Виктория-1945» Магомеда МАГОМЕДОВА, которое он попросил опубликовать на нашем портале. Вот его содержание:

«Наш фонд является непосредственным координатором программы «Я помог ветерану!», о которой вы писали в статье «Воронежцев призывают покупать коньяк под предлогом помощи ветеранам». Ознакомившись с данным материалом, я хотел бы высказать свое мнение.

Компания-производитель коньяка, о которой идет речь в публикации, не первый год перечисляет деньги в наш фонд на помощь ветеранам и участникам ВОВ. На перечисленные деньги мы уже помогли десяткам госпиталей ветеранов войн, закупается необходимое медицинское и другое оборудование. С нашей точки зрения, абсолютно бесчеловечно бездумно ругать тех, кто помогает нашим ветеранам. Упомянутая Вами компания-производитель коньяка на помощь ветеранам за три года реализации программы выделил более 2 миллионов рублей.

Давайте спросим у врачей Омского госпиталя ветеранов войн, которые на руках ежедневно поднимали ветеранов с первого и до третьего этажа ввиду отсутствия лифта в здании, а теперь будут поднимать вместе с коляской с помощью купленного нами в рамках программы «Я помог ветерану» подъемника. Давайте спросим у тех тысячи ветеранов, которым мы помогли в рамках программы – цинично ли это?

Дело моей жизни – наш фонд помощи ветеранам «ВИКТОРИЯ-1945», и я работаю с благотворителями каждый день, знаю насколько мало в нашей стране людей и организаций, реально помогающих. А что делаете вы такой статьей? Вы отбиваете желание благотворителей помогать совсем!

Я человек абсолютно не пьющий и даже свой день рождения предпочитающий отмечать без алкоголя. Но я заинтересован в том, чтобы благотворителей в нашей стране «не били по рукам»!»


Любимые читатели, а вы что думаете? Считаете ли вы подобную акцию от производителя коньяка настоящей благотворительностью и как вы думаете, стоит ли таких благотворителей «бить по рукам»?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.