Почему в Воронеже не убирают незаконные мойки?

Автомойщики с переулка Советского в Воронеже не один десяток лет незаконно моют машины во дворах жилых домов, но искоренить это явление, оказывается, никто не в силах

30.05.2012 15:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

8399
  

Не так давно «МОЁ!» писала о нелегальных уличных предпринимателях, которые много лет занимаются куплей-продажей мобильников и золота сомнительного происхождения. Уходят и приходят руководители города и области, начальники ГУВД, но перекупщики своих постов не покидают. Как и предприниматели со знаменитой улицы мойщиков, которая стала визитной карточкой Воронежа не в самом лучшем смысле этого слова.

Практический каждый житель города хотя бы раз слышал о ней или пользовался услугами дельцов, которые развернули во дворах стареньких многоэтажек в переулке Советском (недалеко от ротонды) автомоечный бизнес. Ежедневно предприимчивые местные жители драят и начищают до блеска десятки машин. Годами с дельцами пытаются бороться и власти, и правоохранительные органы, но ни те, ни другие не в силах противостоять местным «мойдодырам». Эти люди не платят налоги, разводят в квартале грязь и сырость и при этом, как убедились корреспонденты «МОЁ!», считают, что им всё позволено.

Под видом простых автомобилистов корреспонденты «МОЁ!» отправились на знаменитую улицу мойщиков. Женщина в перчатках и резиновых сапогах приветливым жестом пригласила нас помыть машину у неё – прямо под окнами дома № 8/2. Всего здесь около 20 точек. За 250 рублей пообещали сделать из нашего автомобиля конфетку — помыть корпус машины и коврики. (К слову, на официальных мойках купание «железного коня» обойдётся в среднем столько же). Женщина и её напарник раскрутили шланг, который свисал из окна второго этажа, и принялись намывать наш автомобиль. Специально для этого у мойщиков есть дорогая многофункциональная установка. Сначала они обдают машину обильной пеной, затем смывают всё это струёй воды. Грязь льётся прямо на дорогу. Но местных жителей это, как оказалось, особо не тревожит. Более того, некоторым из них перепадают весьма кругленькие суммы в качестве компенсации за неудобства.

Этот квартал сегодня напоминает трущобы – разбитые тротуары, нет нормального асфальта, детских площадок, зелёных газонов… Местные жители дышат выхлопными газами, а земля, по словам экологов, буквально пропитана смываемыми нефтепродуктами. Мойщики не выдают чеков и не платят налоги. В связи с этим возникает вопрос: почему власти, экологи и правоохранительные органы не бьют тревогу и не ищут на этих людей управу?

Как выяснилось, о предприимчивых дельцах знают все – начиная от участкового и заканчивая высокопоставленными чиновниками. Более того, по их словам, они периодически наведываются на улицу мойщиков с проверкой и штрафуют нелегальных предпринимателей. Максимальное наказание – от 500 до 2 000 рублей.

Действительно ли есть объективные причины, по которым к мойщикам не подкопаешься, или всё же проблема глубже и кто-то из властьимущих попросту не желает бороться с нелегальным бизнесом, потому что он выгоден для них самих? А иначе зачем держать в городе целый квартал незаконных предпринимателей, превращающих город в помойку? А вы как думаете, дорогие читатели?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.