В воронежских вузах количество бюджетных мест могут сократить в два раза

С таким предложением выступил министр образования Дмитрий Ливанов

26.05.2012 10:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Новый глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, перед тем как вступить в должность, предложил свой вариант модернизации системы высшего образования в России. По мнению Ливанова, нужно сократить количество бюджетных мест в вузах в два раза, и при этом  сохранить ЕГЭ в качестве главного критерия отбора абитуриентов. Кроме того, министр предложил свою схему оплаты образования - молодые люди будут брать кредиты, а погашать их могут будущие работодатели в обмен на определённые обязательства со стороны будущего специалиста. О том, как скоро нововведения в системе высшего образования воплотятся в жизнь, министр пока говорить не стал.  
Такое заявление вызвало большой общественный резонанс. Многие российские блогеры раскритиковали предложение министра, говоря о том, что высшее образование будут не получать, а просто покупать те, у кого есть лишние сотни тысяч.

Корреспонденты «МОЁ!» обратились к руководителям четырёх ведущих воронежских вузов и попросили их высказать своё отношение к заявлению Ливанова:

«Стоматологов-бюджетников можно и сократить»

Владимир БОЛОТСКИХ

Проректор по учебной работе Воронежской государственной медицинской академии

- Я ничего не имею против того, что будут сокращать бюджетные места, другой вопрос какие конкретно сократятся специальности. К примеру, на сегодняшний день по всей России не хватает около 800 тысяч специалистов среднего и высшего медицинского образования. В основном это такие направления, как лечебное дело, педиатрия и сестринское дело. Уверен, их сокращать точно не будут.
А вот по специальности «стоматология», я считаю, нужно сократить бюджетные места. В Воронеже и области на сегодняшний день просто нет такого количества государственных стоматологических поликлиник, чтобы готовить так много «бюджетных» стоматологов. Я надеюсь, что будет проведён глубокий анализ специальностей, которые не востребованы, где выпускники не идут работать по своему профилю.

Проблема нехватки кадров может стать ещё острее

Евгений ЧЕРТОВ


Ректор Воронежского государственного университета инженерных технологий

- К предложению сократить бюджетные места в вузах в два раза я отношусь критично. Если считать задачей высшего образования только качество, то тогда да — можно и сократить места. Учить одного студента гораздо легче, чем десять. Но есть же всё-таки интересы государства. Ведь и сам президент неоднократно говорил, что сейчас остро стоит вопрос нехватки кадров, в том числе и с выпускниками учреждений высшего профессионального образования.
Может, в других вузах и существует проблема невостребованности кадров, в нашем университете всё обстоит с точностью наоборот. Сейчас, когда строятся новые предприятия по всей России, у нас масса запросов на выпускников-специалистов. Я надеюсь, что при принятии окончательного решения будет учитываться то, по каким направлениям нужно сокращать бюджетные места, а по каким нет. По всем специальностям и линиям подготовки этого категорически делать нельзя, я бы даже сказал опасно.

«Надо готовить креативных инженеров»

Игорь СУРОВЦЕВ

Ректор Воронежского государственного архитектурно-строительного университета


- Я думаю, в ближайшее время перемен ожидать не придётся, по крайней мере, в этом году точно. Уверен, такое заявление было сделано министром для того, чтобы в обществе начались дебаты. Ведь это не такая простая проблема, как кажется на первый взгляд. Сегодня у нас столько бюджетных мест, что каждый второй выпускник 11 класса может поступить на бесплатное обучение в вуз.

К сожалению, никто всерьёз не занимается планированием, сколько государству требуется выпускников, каких вузов и по каким специальностям. Конечно, стране нужны и философы, и историки, и лингвисты, без этого не будет развиваться культура. Но другой вопрос — сколько их действительно должно быть, и кто из них после окончания вуза устроится по специальности. Нет ли потом у молодых людей разочарования в жизни.

Я считаю, если мы хотим, чтобы наша страна шла по пути модернизации, надо готовить креативных инженеров. А ещё обратить внимание на качество преподавания таких важных предметов в школьной программе, как физика и математика. Ведь нередко преподавателям вузов приходится восполнять пробелы в знаниях именно этих предметов у первокурсников.

«В первую очередь надо сокращать непрофильные специальности»

Дмитрий ЕНДОВИЦКИЙ

Ректор Воронежского государственного университета


- Что касается сокращения бюджетных мест, речь должна, в первую очередь, идти о непрофильных для вузов программах подготовки. Например, в строительных университетах направления «журналистика», в инженерных вузах экономико-правовых и чисто гуманитарных направлений. Здесь необходимо разработать систему подготовки без дублирования и низкокачественного обучения.
При оптимизации системы бюджетного приёма необходимо использовать всем понятные критерии: востребованность выпускников, тесная интеграция науки и образования, высочайший уровень качества подготовки, соответствие профилю вуза, наличие инноваций. Тогда и появится значительный резерв сокращения бюджетных расходов на подготовку специалистов.

Дорогие читатели, а как вы относитесь к возможным нововведениям в системе высшего образования?

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.