Воронежская команда выиграла Кубок России по тхэквондо

Второй раз в истории один из главных стартов страны проходил в столице Черноземья

23.05.2012 18:55

2979

На минувших выходных Воронеж второй раз в истории принимал один из главных соревнований  по тхэквондо  в масштабах страны - Кубок России. До этого на Воронежской земле национальный Кубок разыгрывали только однажды, в 1990 году.

В этот раз Воронежская область, как хозяйка соревнований, имела право выставить две команды по 16 человек. В итоге из 42 сборных «Воронеж-1» заняла первое общекомандное место, а  «Воронеж-2» - седьмое.

Одна из сильнейших тхэквондисток страны Светлана Игуменова завоевала золото в весе до 49 кг. В этом же весе за победу боролась чемпионка России 2011 года Ирина Козлова (золото ЧР она завоевала в весе до 53 кг) . Обе спортсменки дошли до финала, однако победу отдали более опытной  Светлане Игуменовой.

Именно Светлана является единственной представительницей воронежской школы тхэквондо, у которой есть шанс поехать на Олимпиаду в Лондон. Правда, он больше теоретический. Светлана считается вторым номером сборной России после своей главной конкурентки в национальной команде — москвички Кристины Ким, которой после победы на чемпионате России прошлого года тренерский штаб предоставил шанс выступить в Лондоне. В Воронеже москвичка не соревновалась, так как уже начала индивидуальную подготовку к Играм. Только в том случае, если Ким не сможет выступить на Олимпиаде, её место займет Светлана Игуменова.

Что касается Кубка России, то второе золото среди воронежцев завоевала Дарья Ищенко в весе до 63 кг из города Калача. Серебро в весе до 57 кг  завоевала Наила Бигдаш. Бронза - у Валерии Хрипушиной и Павла Мануковского.

Как сообщил главный тренер сборной Воронежской области по тхэквондо Алексей Зенищев, итоги Кубка России будут учитываться при формировании национальной сборной на Кубок мира и Европы.