Право на разработку одного из никелевых месторождений под Новохопёрском выиграла УГМК

«Норникель» отказался от участия в конкурсе на разработку второго месторождения

22.05.2012 18:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3710
  

Во вторник, 22 мая, стала известна компания, которая будет заниматься разработкой никеля в Еланском месторождении в Новохоперском районе Воронежской области. Конкурсная комиссия Роснедр во вторник признала ОАО «Уральская горно-металлургическая компания» (УГМК) победителем в конкурсе на освоение этого месторождения, сообщает РИА «Новости».

По данным информагентства, второй участник торгов  - «Норильский никель» - отказался от участия в конкурсе на освоение второго - Елкинского — месторождения.

Напомним, о том, что в нашей области находится последнее в Европе крупное месторождение никеля, воронежцы узнали внезапно. В январе 2011 года на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным глава компании «Норникель» Владимир Стржалковский попросил премьера посодействовать в проведении конкурса на право разработки Еланского и Ёлкинского месторождений в Новохопёрском районе. Спустя год с небольшим — в феврале 2012-го — Роснедра этот конкурс объявили. Претендовали на разработки всего две компании -  ГМК «Норильский никель» и Уральская горно-металлургическая компания.

Местные жители и активисты-правозащитники Воронежской области выступили с резкой критикой готовящихся разработок. Активисты уверены, что добыча руды в Новохопёрском районе нанесет непоправимый вред уникальной природе нашего края.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.