Воронежские велогонщики завоевали два золота на первенстве России на треке

Алексей Курбатов и Ксения Добрынина стали первыми в командных гонках

22.05.2012 18:20
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

1700
  

В спорткомплексе "Крылатское" в Москве завершилось первенство России по велоспорту на треке. Спортсмены со всей страны соревновались за право представлять Россию на первенстве Европы, которое пройдёт в Португалии с 3 по 8 июля.

Сильнейший воронежский юниор Алексей Курбатов стал двукратным призёром первенства. В командной гонке преследования воронежский гонщик в составе сборной Московской области выиграл золото, а в мэдисоне* с динамовцем Евгением Яковенко стал серебряным призёром первенства. Алексей выступал и в темповом омниуме**, смог выиграть одну гонку (скретч) и дважды финишировал третьим (в гите и индивидуальной гонке преследования). По итогам пяти дисциплин Алексей занял седьмое место.

В женской программе золото в командной гонке преследования выиграла команда «Русь». Важный вклад  в победу внесла воронежская велогонщица Ксения Добрынина, сообщает Центр спортивной подготовки сборных команд Воронежской области.
 

Справка:

В мэдисоне два гонщика в команде могут только тогда сменять друг друга, когда они проезжают мимо друг друга. Смена обычно производится посредством «ручной плети». Только один член команды постоянно находится в гонке, в то время как его товарищ по команде медленно едет вокруг вершины трека, пока не настало его время, чтобы участвовать в гонках. 

Медали в омниуме разыгрываются по результатам заездов в пяти дисциплинах: спринте, скретче, индивидуальной гонке преследования, гонке по очкам и гите. Победителем становится спортсмен с наименьшей суммой занятых мест.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.