Воронежская оппозиция объединяется против разработок никеля

Движение решено назвать «Зелёная лента»

14.05.2012 15:09
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Самый масштабный на сегодняшний день митинг против разработки никелевых месторождений в Воронежской области состоялся 13 мая в Борисоглебске. По оценкам участников, своё недовольство разработкой месторождений в соседнем с Борисоглебским Новохопёрском районе высказало не менее 700 человек. Главной темой митинга стал призыв к отказу от добычи никеля в самом сердце России.

Организаторами митинга были воронежцы, создавшие в социальной сети «ВКонтакте» группу «Стоп никель», и борисоглебские активисты — члены движения «Экология 21».   На митинге, как рассказала «МОЁ!» один из организаторов Ирина Дмитроченкова, было принято решение объединить все разрозненные антиникелевые организации в полномасштабное общественное движение «Зелёная лента». В это движение войдут и представители политической оппозиции — как левой, так и правой. Кстати, митинг против добычи никеля состоялся и в Париже. 12 мая на площадь Сорбонны вышли россияне, живущие во Франции — активисты движения «Экология 21». Это стало возможным благодаря тому, что в Париже живёт руководитель движения Андрей Боярищев.

15 мая выступление против добычи никеля должно состояться в Воронеже. Организаторы планируют собраться в 18.30 у памятника Никитину. День проведения митинга выбран не случайно. 15 мая должны быть подведены итоги конкурса на разработку никелевых месторождений, объявленного Роснедрами в январе нынешнего года. В конце апреля зашла речь о том, что конкурс заменят аукционом. Однако пока это решение не принято. Так что, скорее всего, уже завтра станет известно, кто из двух претендентов на месторождения займётся добычей никеля — «Норильский никель» или «Уральская горно-металлургическая компания».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.