В театральной жизни Воронежа подведут «Итоги сезона»

Уже определены первые фавориты премии

11.05.2012 11:12
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На днях союз театральных деятелей Воронежа во главе с председателем народной артисткой России Татьяной Фроловой определи имена номинантов на конкурс «Итоги сезона». В этом году церемония награждения победителей пройдет 21 мая. Ранее данное мероприятие проходило в Международной день театра, 27 марта. Но в этом году жюри решило, что будет логичнее подводить итоги именно в конце театрального сезона.

В список номинантов конкурса вошли премьерные спектакли профессиональных воронежских театров сентября по май. С 15 по 20  мая в городе пройдет мини-фестиваль, на котором зрители и критики смогут посмотреть некоторые запоминающиеся театральные постановки сезона.  Отметим, что в этот раз определять судьбу  номинантов будут еще 3 специально приглашенных московских критика.

В этом году на премию «Событие сезона» претендует спектакль Камерного театра «Дураки на периферии». Бронислава Табачникова за многолетнюю работу в качестве критика отметят в номинации «За честь и достоинство в искусстве». Балерина воронежского театра опера и балета Юлия Непомнящая получит награду за лучшую женскую партию в балетном спектакле «Дон Кихот». На звание «Лучший детский спектакль» претендует сразу три  постановки: «Снегурушка» (драматический театр), «Том Сойер» (ТЮЗ) и «Малыш и Карлсон» (ТЮЗ). Кроме того, в этом году появились новые номинации, например, «За творческую стойкость и освоение лучших образцов отечественной классики», «За лучший актерский ансамбль».

Отметим, что не все спектакли оценены по достоинству. Так, например, жюри обошли стороной интересную постановку воронежского «ШУТа» «Кот в сапогах».

Все лауреаты конкурса получат статуэтку-символ «Итогов сезона», диплом и денежные премии. А 21 мая всех гостей церемонии у Дома актера будет встречать живой оркестр.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.