Вузы: резкий рост стоимости обучения развалит воронежскую высшую школу

Обучение будущего инженера, фармацевта и актёра теперь обойдётся в 112 тысяч рублей в год

05.05.2012 16:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

10489
  

Мы уже писали, что Министерство образования и науки два года назад выпустило приказ № 1989, где говорится, что теперь учебные заведения обязаны установить для платников стоимость обучения не ниже суммы, которую тратит государство на обучение бюджетников по той же специальности. Сделано это, как объясняли в Минобрнауки, чтобы вузы не экономили на коммерческих студентах и учили их хорошо.

Самыми дорогостоящими для государства оказались будущие инженеры, компьютерщики, фармацевты, архитекторы, а ещё актёры, живописцы, музыканты – их обучение обходится в 112 тысяч. Почему? В случае с технарями на занятиях используется, как объясняется в документах, «сложное оборудование». А выучить музыканта или артиста влетает в копеечку потому, что для этого требуются занятия в маленьких группах. Врачи, химики, биологи «стоят» 63 - 66 тысяч. А самыми «дешёвыми» оказались гуманитарии – 60,2 тысячи рублей в год. Впрочем, если сопоставить их новую стоимость обучения с прежней, она поднимается минимум на 50%. Например, в ВГУ студенты-историки и политологи платят 39 800 рублей в год, филологи – 42 400...

– Выходит, мы недодавали, например, студентам ФКН половину знаний? Это не так, – говорит проректор ВГУ по экономике и инновационному развитию Олег БЕЛЕНОВ. – Просто нормативы считались в среднем по России, и получилась «средняя температура по больнице». Ведь в разных регионах отличаются зарплаты, стоимость коммунальных услуг. Например, в МГИМО обучение бакалавров по специальности «Связи с общественностью» стоит 316 тысяч, а на нашем журфаке – 46 тысяч.

Получается, дети тех родителей, у кого нет «лишних» машин, гаражей и заначек, не смогут получить высшее образование, если не поступят на бюджет. Но ситуация ещё сложнее, чем кажется. В вузах говорят, что развитие воронежских вузов и качество образования молодых людей оказалось под угрозой. Во-первых, студенты будут уходить из госвузов в коммерческие. Ведь госнормативы должны соблюдать лишь те учебные заведения, где есть бюджетные места. А в  коммерческих вузах цены останутся на прежнем уровне. Только вот качество образования в таких учебных заведениях порой оставляет желать лучшего.

Во-вторых, малопопулярные факультеты и даже целые вузы станут влачить жалкое существование. Ведь развиваются они в основном за счёт средств, получаемых из коммерческого набора. А это и закупка оборудования, книг, и ремонт, и поездки на конференции.

Есть версия, что государство решило поднять цены на обучение платников, чтобы решить проблему с повышением зарплат педагогам, которое было продекларировано. Пусть, мол, вузы берут их из кругленьких сумм, которые внесут платники. Но на деле получится, что число коммерческих студентов во многих вузах резко сократится (не забываем и о демографической яме 90-х и малом количестве абитуриентов, из-за чего конкурс даже на бюджет порой невелик). И даже если преподавателям и поднимут зарплату, то лишат многих премий и надбавок.

Наконец, власти говорят о переизбытке выпускников с юридическим и экономическом образованием и жалуются на недостаток инженеров. А эффект от нововведений получится обратный. Придут  в ВГТУ родители молодого человека, который хочет стать инженером. Посмотрят на цену в 112 тысяч и отдадут его на экономфак в коммерческом вузе за 45 тысяч.

Кстати, и в госвузах юристы и экономисты – те, кто меньше всего пострадает от введения нормативной платы. Норматив для них составляет 60 200, то есть даже меньше, чем сейчас платят студенты экономфака и юрфака ВГУ. Ректоры воронежских вузов вместе решили составить для губернатора Алексея Гордеева аналитическую записку с предложениями по изменению ситуации.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.