Какой мэр нужен Воронежу?

«МОЁ! Online» предлагает читателям обсудить этот важный для города вопрос

26.04.2012 15:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7604
  

В марте 2013 года Воронеж ждут выборы мэра. Хотя, по словам главы облизбиркома Владимира Селянина, возможен вариант совмещения их с выборами губернатора и переноса единого дня голосования на сентябрь 2013-го. Но фактически избирательная кампания по выборам главы городского округа уже стартовала.

В СМИ всё чаще стали появляться аналитические материалы с политическими раскладами и рассуждениями на темы, есть ли шансы на переизбрание у нынешнего главы города Сергея Колиуха (особенно в связи с возросшей критикой городской власти со стороны губернатора); какого кандидата будет продвигать сам Алексей Гордеев; кто пойдёт на выборы от оппозиции. Всё чаще стали мелькать и фамилии возможных кандидатов.

Впрочем, пока говорить о конкретных фигурах всё-таки рано. А вот вопрос, какой мэр нужен Воронежу с точки зрения своих профессиональных и личностных качеств, сейчас как никогда актуален. Кто это должен быть - грамотный хозяйственник, имеющий за плечами многолетний опыт административной работы, представитель бизнес-сообщества или «варяг», имеющий связи в федеральном центре?

Какими качествами он должен обладать – лояльностью и стремлением идти на компромиссы или политической жёсткостью и готовностью стучать кулаком по столу?

Какие самые насущные городские проблемы новый глава города должен решить, чтобы завоевать доверие горожан, и возможно ли это доверие в принципе? И возьмётся ли за решение этих проблем, скажем, грамотный управленец из бизнес-сообщества?

Действительно, рано или поздно большинство  бизнесменов начинают заниматься общественными проектами. И мы верим в то, что среди них немало тех, кто действительно хочет изменить жизнь в городе к лучшему.

Но вот готовы ли они делать это не на разовой основе, а каждый день в течение пяти лет? Ведь, как у нас издавна сложилось, главу города ругают чаще, чем хвалят. И на приём к нему идут не с благодарностями, а с жалобами. К тому же, что бы не происходило в городе, первый, кто несёт за это ответственность –  мэр.

Отсюда напрашивается едва ли не ключевой вопрос: каковы стимулы для будущего главы города идти на эту должность? Напомним, официальная зарплата главы города — не более 200 тысяч рублей в месяц (во всяком случае, такая сумма заложена в бюджет города на 2012 год).

Любимые читатели, мы предлагаем вам поучаствовать в обсуждении этих вопросов. Пишите ваши мысли и соображения по поводу того, какой же мэр нужен Воронежу? Ваши комментарии пригодятся нам для подготовки материала на соответствующую тему в одном из ближайших номеров газеты «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.