Воронежцы стали финалистами международного конкурса «Звезда Рунета»

Воронежская группа «Dr. Lexx» с песней «Прости» заняла третье место, обогнав более ста конкурсантов

25.04.2012 19:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Душещипательная песня о любви «Прости» в исполнении Алексея Сапрыкина и Алексея Николашина (а вместе они – группа «Dr. Lexx») из Грибановки стала хитом Интернета. По итогам международного песенного конкурса на портале «Звезда Рунета» воронежцы стали третьими, опередив больше 100 соперников-артистов.

Итоги конкурса подводятся каждый квартал. Воронежская группа вошла в тройку финалистов по итогам трёх месяцев – января, февраля и марта. По условиям конкурса звёзд Рунета определяют по системе народного голосования. За песню «Прости» за месяц (ребята выложили её на портал в начале марта) проголосовало более полутора тысяч человек. Концерт победителей прошёл 31 марта в московском клубе HotDog’s.

И Алексей Николашин, и Алексей Сапрыкин по большому счёту артисты-самоучки. И если у первого ещё есть за плечами грибановская школа искусств, то у второго вообще нет никакого музыкального образования.

 - Помню, мне было 6 лет, когда папа купил мне баян, - рассказывает Алексей Сапрыкин. – Я услышал где-то матерные частушки «Сектора Газа», сам подобрал их на баяне и исполнил старушкам, которые вечно сидят у подъезда на лавочках. Они, конечно, были в шоке, а я уже тогда понял, что, видимо,  у меня есть талант.

Алексей Сапрыкин и Алексей Николашин хоть родом и из одного посёлка, но близко знакомы не были. По-настоящему подружились только в 2007 году благодаря общим товарищам (к тому времени ребята уже жили в Воронеже). Ребята спели вместе в караоке и решили, что споются и в совместном творческом тандеме. Создали группу, но дальше в то время дело не пошло. Молодые люди писали песни и складывали их в стол, а свои творческие порывы выплёскивали, играя по свадьбам.

 - В то время в Воронеже записать песню на студии стоило около 9 тысяч рублей, - рассказывает Алексей Николашин. – А мы оба были студентами, откуда у нас такие деньги? Тогда за счастье было фуру разгрузить за 500 рублей, а тут такие астрономические суммы…

Дело сдвинулось с мёртвой точки после того, как Алексей Сапрыкин в сентябре прошлого года познакомился через соцсети с продюсером некогда популярной российской группы «140 ударов в минуту» Сергеем Коневым. Ребята отправили ему свою песню «Маша», тот оценил творчество воронежских артистов и предложил перезаписать её на московской студии. После этого композиция стала настоящим хитом, вошла в свежие сборники популярной музыки и стала крутиться по радио «Пионер FM». Кстати, эту песню ребята тоже выкладывали на портал «Звезда Рунета» в прошлом году, но она набрала мало голосов и не вошла в топ-12. Тогда Алексеи решили ещё раз попытать счастья и отправили на конкурс песню «Прости».

[VIDEO]

 - Мы сообщили об этом всем своим друзьям, которые дружно принялись за нас голосовать,- рассказывают ребята. – И вот так общими усилиями вошли в тройку лидеров.

Теперь воронежской группе «Dr. Lexx» предстоит выступить в финальном концерте конкурса «Звезда Рунета», который состоится в Москве в конце года. А ещё в ближайшем будущем ребята планируют выпустить пластинку со своими песнями. Кстати, голосование на портале «Звезда Рунета» продолжается (сейчас ребята выложили там свою песню «Красное вино»). В июне будут подведены итоги второго квартала. Так что все желающие смогут поддержать наших земляков – голосовать за понравившуюся песню с одного компьютера можно один раз в день.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.