В Воронеже начали эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

Правда, тем, кто паркуется на остановках, пешеходных переходах и тротуарах, до 1 июля опасность не угрожает

25.04.2012 13:37
10246

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Читайте МОЁ! Online в

Больше двух лет мэрия города и Управление ГИБДД обещали начать эвакуировать с улиц припаркованные с нарушениями машины. И вот это случилось — на наступившей неделе в тестовом режиме начали работать два муниципальных эвакуатора.

«Улов» пока небольшой — всего шесть автомобилей. Заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД по Воронежу Александр Дегтярёв объясняет это тем, что сегодня закон не предусматривает принудительную эвакуацию автомобилей, припаркованных на тротуарах, пешеходных переходах и в районе остановок. Пока водителей этих машин можно только оштрафовать. Эвакуировать же можно лишь автомобиль, припарковавшийся во второй полосе на улице, шириной не более двух полос в каждую сторону (то есть на таких улицах как Комиссаржевской, Среднемосковская и т. д.). Поэтому, к примеру, за весь день 24 апреля в Воронеже эвакуировали на штрафстоянку всего один автомобиль - «Жигули» первой модели, припаркованные во втором ряду на Карла Маркса. Водитель машины Александр Митин рассказал «МОЁ!», что у «копейки» закипел мотор, поэтому ему пришлось оставить машину и отправиться на поиски воды. Вернувшись, автовладелец машину на месте уже не застал.

Так происходит сейчас. Но с 1 июля вступят в силу изменения в кодекс об административных правонарушениях, которые повысят штрафы за неправильную парковку и одновременно разрешат эвакуировать все припаркованные в неположенном месте автомобили. Алгоритм действий автоинспекторов будет выглядеть так:

•    Экипаж ДПС находит оставленный водителем автомобиль. Самостоятельно решает - эвакуировать его или нет. Вызывает муниципальный эвакуатор. Внимание — в присутствии водителя  автомобиль эвакуировать нельзя, автомобилиста можно лишь оштрафовать
•    В присутствии двух понятых составляется протокол об административном правонарушении. В протоколе обязательно должны быть зафиксированы все повреждения автомобиля до начала эвакуации.
•    Эвакуатор увозит машину на штрафстоянки в автопредприятия на Пирогова, 87 и на Серафимовича, 32, а автоинспекторы сообщают в дежурную часть управления ГИБДД о том, где машина.

Водитель, как считают в ГИБДД, после этого сможет найти свой автомобиль буквально в течение нескольких минут. Объясняют это тем, что, обнаружив пропажу, все тут же звонят в 02. Операторы 02 или дежурной части ГИБДД должны сообщить владельцу, что автомобиль эвакуирован и рассказать, куда подъехать за протоколом об административном правонарушении. Возвратить автомобиль по закону должны, не дожидаясь оплаты штрафа. Услуги самого эвакуатора, по временному прейскуранту, утверждённому мэрией, пока бесплатны, первые сутки пребывания на штрафстоянке тоже. Затем за мотоцикл нужно будет заплатить 10 рублей в час, за легковой автомобиль — 20 рублей, за грузовую машину — 40[VIDEO].

Фото:

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках», а видео смотрите в RuTube и «VK Видео».

25.04.2012 14:13
просим,просим на бродвей,на Пушкинскую днем,да и к Кольцу-к корпусу ВГУ тож,токмо уберут вазы,пару волг,да штук 10 российских инхомарок,и ни одного номера ЕКХ,АМР,ВОА,ТТТ,ССС и пр. не увидим.
31.05.2012 00:36
даешь парковку можно даже платную,чем штраф стоянку,беспредел а у нас и не кто и не спросил
31.05.2012 12:36
ды хоть каке-нить парковки сделайте.... хоть платные, хоть бесплатные.... их же вообще нихрина никаких нет! В новых "строениях" с подземными паркингами можно лишь ВЫКУПИТЬ парковочное место.... а нафига оно нужно его выкупать???? разовых паркингов (кроме как в маркетах, но оттуда выгоняют на ночь) нигде нет.... ...кто был бы против поставить авто на стоянку, вместо того, чтобы нарезать по 7-8 кругов в близлежащих от работы кварталах, в поисках места куда приткнуться....?
Самое читаемое
Свежий номер
Новости других СМИ
Народные новости