В Воронеже начали эвакуировать неправильно припаркованные автомобили

Правда, тем, кто паркуется на остановках, пешеходных переходах и тротуарах, до 1 июля опасность не угрожает

25.04.2012 13:37
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Больше двух лет мэрия города и Управление ГИБДД обещали начать эвакуировать с улиц припаркованные с нарушениями машины. И вот это случилось — на наступившей неделе в тестовом режиме начали работать два муниципальных эвакуатора.

«Улов» пока небольшой — всего шесть автомобилей. Заместитель начальника отдела ГИБДД управления МВД по Воронежу Александр Дегтярёв объясняет это тем, что сегодня закон не предусматривает принудительную эвакуацию автомобилей, припаркованных на тротуарах, пешеходных переходах и в районе остановок. Пока водителей этих машин можно только оштрафовать. Эвакуировать же можно лишь автомобиль, припарковавшийся во второй полосе на улице, шириной не более двух полос в каждую сторону (то есть на таких улицах как Комиссаржевской, Среднемосковская и т. д.). Поэтому, к примеру, за весь день 24 апреля в Воронеже эвакуировали на штрафстоянку всего один автомобиль - «Жигули» первой модели, припаркованные во втором ряду на Карла Маркса. Водитель машины Александр Митин рассказал «МОЁ!», что у «копейки» закипел мотор, поэтому ему пришлось оставить машину и отправиться на поиски воды. Вернувшись, автовладелец машину на месте уже не застал.

Так происходит сейчас. Но с 1 июля вступят в силу изменения в кодекс об административных правонарушениях, которые повысят штрафы за неправильную парковку и одновременно разрешат эвакуировать все припаркованные в неположенном месте автомобили. Алгоритм действий автоинспекторов будет выглядеть так:

•    Экипаж ДПС находит оставленный водителем автомобиль. Самостоятельно решает - эвакуировать его или нет. Вызывает муниципальный эвакуатор. Внимание — в присутствии водителя  автомобиль эвакуировать нельзя, автомобилиста можно лишь оштрафовать
•    В присутствии двух понятых составляется протокол об административном правонарушении. В протоколе обязательно должны быть зафиксированы все повреждения автомобиля до начала эвакуации.
•    Эвакуатор увозит машину на штрафстоянки в автопредприятия на Пирогова, 87 и на Серафимовича, 32, а автоинспекторы сообщают в дежурную часть управления ГИБДД о том, где машина.

Водитель, как считают в ГИБДД, после этого сможет найти свой автомобиль буквально в течение нескольких минут. Объясняют это тем, что, обнаружив пропажу, все тут же звонят в 02. Операторы 02 или дежурной части ГИБДД должны сообщить владельцу, что автомобиль эвакуирован и рассказать, куда подъехать за протоколом об административном правонарушении. Возвратить автомобиль по закону должны, не дожидаясь оплаты штрафа. Услуги самого эвакуатора, по временному прейскуранту, утверждённому мэрией, пока бесплатны, первые сутки пребывания на штрафстоянке тоже. Затем за мотоцикл нужно будет заплатить 10 рублей в час, за легковой автомобиль — 20 рублей, за грузовую машину — 40[VIDEO].

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.