«Как я утилизировал энергосберегающие лампы»

Наш читатель Максим Тюрин попытался по всем правилам утилизировать перегоревшие энергосберегающие лампочки. И пошагово описал весь процесс

17.04.2012 17:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

7535
  

У меня перестали работать две люминесцентные лампы, и я решил сдать их на утилизацию, чтобы не загрязнять окружающую среду. Вот как я прошёл этот путь:

1. Упаковал лампы.

2. Пришёл в магазин, где их покупал.

3. Мне сообщили, что лампы они не принимают.

4. В Интернете нашёл три фирмы, куда можно сдать лампы.

5. Выбрал одну из них, на ул. Текстильщиков, 7.

6. Общественный транспорт туда не ходит. От остановки шёл пешком минут 10.

7. Офис находится в глубине складской территории. Без опознавательных знаков. Дверь оказалась заперта.

8. Я сообщил, что хочу сдать две лампы на утилизацию. Сотрудники были очень удивлены. Очевидно, воронежцы с этой целью приходят сюда крайне редко.

9. Мне предложили заключить договор на четырёх страницах, где я взял на себя ряд неожиданных обязательств. К примеру, «Заказчик гарантирует соответствие отходов данным, указанным в паспорте опасных отходов, обязательным требованиям, установленным законом (ГОСТ и т. д.), а также условиям настоящего договора».

10. Договор я подписал. Вместе с договором — ещё несколько документов (акты, счета-фактуры, копии лицензий компании). Всего — 11 листов бумаги, сделанной из наших лесов.

11. Мне предложили оплатить стоимость утилизации (32 рубля за две лампы) по безналичному расчёту.

12. Ближайшее отделение банка оказалось довольно далеко. Пешком ещё минут 20.

13. Девушка согласилась принять лампы под честное слово с условием, что я оплачу утилизацию позже. Вечером оплатил через Интернет.

На процесс утилизации нескольких миллиграмм ртути я потратил около 3 часов. Сотрудница фирмы на приём ламп потратила минут 20. После этого я пошёл в магазин и купил сразу несколько ящиков обычных ламп накаливания. Так что даже если их теперь запретят, мне хватит надолго. Заодно не буду создавать проблем себе и природе.

О том, как уничтожаются энергосберегающие лампы в Воронеже, можно узнать в разделе "Темы для обсуждения".

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.