Воронежский фермер держал в рабстве 20 человек: бывший батрак рассказал о муках

Мужчина, которого пытались сжечь на костре за попытки бегства, поведал, что ему пришлось пережить

17.04.2012 11:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«Давали нам какую-то кашу, иногда, как собакам, кидали чёрный хлеб. Били сильно. А когда я пытался сбежать, охранники меня поймали и бросили в костёр…» Это не воспоминания об ужасах фашистского плена. Действие происходит в наши дни, в нашей области, в селе Парусное в Новоусманском районе. Напомним, 6 апреля здесь задержали местного жителя, который, по версии следствия, незаконно удерживал рабочих, заставляя их бесплатно горбатиться на ферме. Неизвестно, сколько бы ещё там процветал рабовладельческий строй, если бы одна из жертв – 37-летний житель Лискинского района Сергей Гордиенко -  не попал в областную больницу с ожогами. Он-то и поведал о том, как его похитили, и что ему пришлось пережить.

- 15 февраля я из Лисок, хотел уехать в Калач к своей девушке, - с трудом говорит Сергей Гордиенко. – Автобус пропустил, решил поймать попутку. Смотрю – останавливается грузовая «ГАЗель», в ней двое. «Тебе куда?» - спрашивают. «В Калач». – «Давай подвезём, нам по пути». По дороге я задремал, а когда проснулся, заметил, что везут меня в другую сторону.

Мужчины панибратски заявили, мол, да ладно, не переживай, в гости к нам заедешь. Но тот потребовал остановить машину. Однако уйти ему не удалось – один из незнакомцев избил его, после чего лискинца силой отвезли на ферму в Парусное. Там у Сергея отобрали телефон, лишив возможности сообщить о себе близким, и заставили написать расписку о том, что он по доброй воле согласен работать на ферме.

В бараке, куда отвели несчастного, находилось ещё человек двадцать. Они объяснили Сергею, что лучше не пытаться сбежать, а то могут и убить. Мужчина ухаживал за скотиной – на ферме держали коров и овец.

В начале апреля Сергей Гордиенко решил бежать. Но, по его словам, охранники фермы его догнали. Сначала жестоко избили, сломали нос и рёбра. А потом, обессилевшего, бросили в костёр. Мужчина потерял сознание. Охранники вывезли его за пределы фермы и выкинули возле Новоусманской больницы. Врачи подобрали Сергея и доставили в ожоговый центр областной больницы, где он находится до сих пор.

Сергею сделали сложнейшую операцию по пересадке кожи на ногах. Его мать не отходит от сына и верит, что он поправится, а произошедшем забудет, как о страшном сне.

В начале апреля, после того как Сергей Гордиенко попал в больницу и рассказал полиции о том, что с ним произошло, стражи порядка нагрянули на злополучную ферму. В то время там находились 32-летний владелец фермы, с десяток охранников и 19 рабочих. 16 человек из них – ранее судимы, родом из самых разных регионов нашей необъятной родины, начиная от Краснодарского края и заканчивая Магаданом.

Предполагается, что рабочих фермер подбирал на трассах и вокзалах в разное время. Некоторым предлагал работу и обещал платить от 10 до 16 тысяч рублей. А кого-то, как Сергея Гордиенко, привозили насильно. Кстати, Сергей относится к тем немногим, которые не были судимы.

По мнению следователей, факты говорят о том, что работников удерживали на ферме насильно. Во время обыска полицейские изъяли у хозяина фермы сотовый телефон, на котором хранились фотографии мужчин с металлическими оковами на ногах. Жили батраки в бараках - под них были переоборудованы бывшие коровники. Сотрудники правоохранительных органов установили, что рабочих действительно кормили пустой похлёбкой, кашей и заплесневелым хлебом.

Были на ферме в качестве работников и две женщины – одна их них трудилась поваром, вторая её помощницей. Как женщины попали на ферму, сейчас выясняется. Кроме того, в ходе следствия установлено, что один из работников фермы ВИЧ-инфицирован, другой болен сифилисом. Разумеется, эти люди не получали никакой медицинской помощи. А ведь это опасные заболевания и требуют серьёзного врачебного вмешательства.

Сейчас 32-летний владелец фермы находится в СИЗО. Возбуждено уголовное дело по статье «Незаконное лишение свободы», наказание по этой статье - от трёх до пяти лет лишения свободы. [VIDEO]

Почему невольники не торопятся обращаться в правоохранительными органы с заявлениями, что говорят о произошедшем жители села и как комментирует произошедшая полиция, читайте в свежем номере «МОЁ!», который вышел сегодня, 17 апреля.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.