В Воронеже отключение отопления отложили до понедельника

По данным мэрии, пока недостаточно тепло для того, чтобы завершить отопительный сезон

13.04.2012 18:02
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Несмотря на то что в течение недели на термометрах днём выше 15 градусов тепла, в квартирах из-за горячих батарей порой нечем дышать. Однако отопительный сезон в Воронеже пока не завершён.

Напомним, ранее его планировали закончить 13 апреля. В середине недели мэр Воронежа Сергей Колиух подписал распоряжение, что отопление в домах следует отключить уже 12 апреля. Однако сегодня мэрия заявила: завершение отопительного сезона откладывается минимум до понедельника, 16 апреля.

Горадминистрация связывает это с тем, что среднесуточная температура, которая в течение пяти дней превышала восемь градусов, сегодня резко понизилась.

- В связи с этим масштабное отключение отопления произойдет не раньше понедельника,  когда именно – мы сообщим дополнительно, - отмечают в мэрии.

Напомним, закон позволяет собственникам самостоятельно решать, когда закончить отопительный сезон. О своём решении они лишь должны уведомить поставщика тепла. Поставщик вправе им отказать лишь в том случае, если прекратить подачу тепла в отдельно взятый дом нет технической возможности (такое встречается редко). Однако управляющие компании, которые представляют интересы собственников, не хотят брать на себя дополнительную работу. Поэтому на сегодня поставщикам тепла поступили лишь единичные заявки на отключение отопления, в основном от ТСЖ и магазинов. Поставщикам это выгодно, ведь они заинтересованы поставлять тепло как можно дольше и получить за него как можно больше.

А воронежцам придётся ждать распоряжения городской администрации об окончании отопительного сезона.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.