Воронежские кардиохирурги провели уникальную операцию на сердце новорожденного

За три месяца в Воронежском кардиохирургическом центре провели более 30 операций детям с различными врождёнными пороками

13.04.2012 10:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Специалисты воронежского областного кардиохирургического центра провели уникальную операцию на сердце новорождённого мальчика. Об этом сообщили в департаменте здравоохранения региона.

Ребёнок родился 27 марта с тяжёлым заболеванием - гипоплазия левого сердца. Малыша решили оперировать. Для этого привлекли специалистов различного профиля.  Гибридная операция включала в себя стентирование открытого артериального протока и сужение ветвей легочной артерии. Как заявили в департаменте, подобный вид хирургического вмешательства выполняется только в нескольких крупных кардиохирургических клиниках. 

Синдром гипоплазии левого сердца представляет собой гетерогенную группу пороков, характеризующихся недоразвитием левого желудочка, клапанного аппарата и гипоплазии восходящей части аорты. В результате левое сердце не в состоянии поддерживать на должном уровне системное кровообращение. 

В Воронежской области ежегодно рождается более 15 детей с критической аномалией развития левого сердца и аорты. Зачастую оказать адекватную медицинскую помощь на месте не представляется возможным, так как требуется сложное хирургическое вмешательство, которое может быть выполнено только в условиях крупных кардиохирургических клиник.

Всего с начала года в воронежском  кардиохирургическом центре провели уже более 30 операций детям с различными врожденными пороками.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.