Двое воронежцев объявили о голодовке за отмену выборов мэра Астрахани

Об отказе от пищи заявили 28-летний Анатолий Кравченко и 30-летний Георгий Мацуга

11.04.2012 17:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4384
  

Ситуация в Астрахани, где проигравший выборы мэра Олег Шеин и его сторонники с 16 марта голодают в знак протеста против нечестного, по их мнению, подсчета голосов, стала поводом для голодовки двух воронежцев.

Воронежский активист движения «За честные выборы» 28-летний Анатолий Кравченко объявил о начале голодовки в знак солидарности с Олегом Шеиным 9 апреля. На следующий день к нему присоединился другой активист – преподаватель воронежского технического университета Георгий Мацуга. Об этом воронежцы сообщили на своих страницах в социальных сетях.

Георгий Мацуга, с которым связались корреспонденты «МОЁ!», говорит, что собирается голодать до тех пор, пока не будут отменены результаты выборов мэра Астрахани.

По данным горизбиркома Астрахани, на выборах 4 марта победил единоросс Михаил Столяров, набравший 60% голосов. Олег Шеин стал вторым с чуть менее 30%. Шеин не признал итогов выборов, мотивируя это грубейшими нарушениями при подсчете голосов на многих участках. Он и его сторонники ссылаются, в частности, на то, что на участках, оборудованных автоматическими комплексами обработки бюллетеней, результат выборов отличается от среднего по городу. На участках с КОИБами Шеин и Столяров в основном шли на равных, а в некоторых случаях голосов у Шеина было даже больше.

Отметим, что в отличие от воронежцев Шеин и его сторонники в Астрахани голодают публично – убедиться в том, что они отказались от пищи, могут медики и все желающие.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.