В России врачи будут выдавать больничные на 15 дней

Продлевать больничные до 30 дней теперь будет врачебная комиссия

11.04.2012 17:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Минздравсоцразвития внесло изменения в порядок выдачи больничных листов.
По прежним правилам лечащий врач имел право в случае затяжной болезни продлевать больничный лист на срок до 30 дней с периодичностью в 10 дней. Теперь максимальный срок, когда выписывается один листок,  составляет 15 дней. Если больной нуждается в продолжении лечения на дому, больничный ему будет продлевать врачебная комиссия. Об этом сообщает «Российская газета».

 Также меняются сроки, на которые больничный может предоставить стоматолог или фельдшер.

 - Фельдшер или зубной врач выдает и продлевает листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно, - говорится в документе.
Ранее врачи из этой категории могли выдавать больничный на срок до 5 дней и продлевать его на 10 дней, а в исключительных случаях после консультации с врачебной комиссией - на 30 дней.

Самые серьезные изменения касаются работников, совмещающих работу в нескольких организациях.

До сих пор они имели возможность, заболев, выписать в поликлинике не один больничный лист, а вместе с дубликатом. Предъявив листки по каждому месту работы, заболевший работник имел возможность получить пособие по временной нетрудоспособности и там и там.

Но с прошлого года порядок расчета пособия, которое оплачивается по больничному листку, изменился. В расчет стал приниматься не средний заработок за один предыдущий год, а за два календарных года, предшествующих моменту заболевания.

Теперь, благодаря изменениям, которые Минздравсоцразвития внесло в свой же приказ, оплатить больничный совместителям станет сложнее. Как и раньше, в поликлинике выпишут два больничных, их примут и оплатят на обоих местах работы только в том случае, если гражданин работал в этих двух организациях минимум в течение двух предшествующих лет. Если же он поменял место работы, даже будучи совместителем, он сможет выписать только один больничный и предъявить его только в одной организации, где он работает, по собственному выбору.


 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.