Воронежские энергетики борются с должниками стихами в платёжках

Горожане получили необычные квитанции за электричество

09.04.2012 16:30
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Глядя на платёжки по оплате услуг ЖКХ, большинство воронежцев чаще всего возмущаются, поскольку регулярно в квитанциях обнаруживаются не самые приятные сюрпризы – то злополучная корректировка, то увеличенные тарифы, то непонятно откуда взявшиеся суммы или новые строки… Квитанции же за свет в последние пару месяцев горожан удивили, а кого-то и позабавили, несмотря на появление новых строк. На платёжках красуются стихи неизвестного автора, призывающие беречь и экономить электричество. Так, в квитанциях за февраль сотрудники «Воронежской энергосбытовой компании» (ВЭСК) поведали воронежцам о том, что «первый наш помощник в доме – это электричество! Уважать, ценить должны мы его величество». А в стихах, напечатанных на мартовских квитанциях за свет, описана сцена из семейной жизни:

Говорит хозяйка мужу:
«Много платим мы за свет.
Сберегательные лампы –
Вот что сохранит бюджет!»
Так давайте же, друзья,
Возьмёмся очень дружно!
Электричество беречь
И экономить нужно.


В ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» корреспондентам «МОЁ!» сообщили, что произведения поэтического искусства (там их называют частушками) сочинили их коллеги из Тюмени, где не так давно проходила масштабная компания по энергосбережению.

Сотрудники энергосбытовой компании уверены, что воронежцы оценят поэзию и стихи им поднимут настроение. Кроме того, с помощью размещённых на квитанциях бесхитростных стихов ВЭСК намерена избавиться от должников.

- Задолженность по оплате электричества населением в Воронеже за два и более месяца на сегодняшний день составляет более 34 млн рублей, - говорит пресс-секретарь ОАО «Воронежская энергосбытовая компания» Анна Инокова. – Если люди начнут бережнее относиться к электроэнергии, в квитанциях будут выставлены меньшие суммы. А их обычно оплачиваются гораздо охотнее, и значит, долги поубавятся.

Частушек про свет хватит у воронежских коммунальщиков на ближайшие два года. Но, как рассказала Анна Инокова, в компании надеются, что поэзия на квитанциях не исчезнет и после того, как запас тюменских стихов иссякнет. И тут уже потребуется помощь воронежцев: творчество всех, кто готов сочинить частушки про свет и борьбу с должниками, в энергобытовой компании примут с большим удовольствием (обращаться к Анне Иноковой по тел. 261-87-09). И тогда уже поэзия на квитанциях не останется безымянной - имена авторов обещают указывать на платёжках.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.