«Нужно ли давать второй шанс мужчине, который бросил беременную жену?»

Муж нашей читательницы Александры отказался от ещё не родившегося ребёнка, но спустя время осознал свои ошибки и хочет вернуться в семью

09.04.2012 15:28
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

«В моей жизни всяких проблем хватало, но впервые я не знаю, как правильно поступить, чтобы не навредить себе и своему двухлетнему сынишке. Всё дело в моём бывшем гражданском муже и отце моего ребёнка Викторе.

Мы прожили с ним вместе около полугода, прежде чем я узнала, что беременна. Как это часто бывает, Витю новость о том, что он скоро станет папой, совсем не обрадовала. Вы бы слышали, чего он мне тогда наговорил! Что я эгоистка, специально «залетела», чтобы удержать его рядом с собой, и не подумала о том, что он ещё молодой и не готов  ни морально, ни материально  воспитывать ребёнка (ему на тот момент было 24 года, а мне 29). Виктор потребовал, чтобы я сделала аборт, пригрозил, что никогда на мне не женится, если я рожу…

Мне было очень больно и неприятно всё это выслушивать, но я для себя решила, что никогда не убью своего ребёнка, а муж пусть делает что хочет. В конце концов, я уже взрослая девочка, мне давно пора рожать, да и родители меня поддержали и пообещали помогать всем, чем смогут. Вите я так и сказала, что прекрасно обойдусь без него, и посоветовала исчезнуть из моей жизни как можно быстрее. А он и рад стараться! Уже на следующий день после этого разговора собрал все свои вещи и уехал в неизвестном направлении.

Первое время я ревела каждый день. Обидно было, что потеряла любимого человека (а ведь я действительно любила этого негодяя), что мой ребёнок будет расти без отца… А потом взяла себя в руки и решила, что ни одной слезинки больше не пророню! Ведь в то время я должна была беречь себя и думать о том, чтобы родить здорового малыша, а не слёзы лить.

У меня родился прекрасный сынишка. Я дала ему свою фамилию и отчество своего папы. Сейчас ему уже 2 годика. За это время родной отец ни разу не объявлялся. И вот не так давно у меня был день рождения. Я  отдала сына родителям, а сама пошла с подругами в кафе. Там мы немного выпили, и я ради прикола попросила подругу позвонить Виктору и попробовать назначить ему встречу (только не спрашивайте, зачем я это сделала, я сама не знаю ответ на этот вопрос). Витя тут же согласился, и мы с девчонками поехали на это неожиданное свидание. Конечно, он оторопел, когда меня увидел. Но, к моему глубокому удивлению, у него хватило ума извиниться за свои поступки, спросить про ребёнка. А когда я показала ему фотографию сына, он чуть не прослезился – малыш ведь так на него похож.

В тот вечер я наговорила ему кучу всякой ерунды и уехала… И после этого Виктора как будто подменили. Он умоляет дать ему второй шанс, говорит, что любит меня и сына, предлагает нам жить вместе, хочет признать ребёнка. Сначала я не воспринимала эти слова всерьёз, но время идёт, а Витя не оставляет меня в покое. Клянётся, что всё у нас будет хорошо, что у нас будет самая счастливая семья на свете, чуть ли не завтра предлагает идти в загс…

Я уже засомневалась, правильно ли делаю, что отказываю ему? Имею ли я право лишать ребёнка отца, если Витя осознал все свои ошибки и тянется к сыну? Может быть, стоит простить и попробовать начать всё сначала? Тем более после его искреннего раскаяния мне всё чаще начинает казаться, что я вновь в него влюбляюсь… А с другой стороны, боюсь ещё раз ошибиться, боюсь, что он наиграется в папашу и опять исчезнет. Как мне поступить? Помогите советом!»

Александра.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.