В Воронежской области арестовали фермера-рабовладельца

20 человек насильственно заставляли работать и периодически избивали

06.04.2012 08:55
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Воронежской области в Лискинском районе задержали фермера, который держал в рабстве два десятка человек. Раскрыть целый ряд преступлений удалось благодаря одному из потерпевших, которого до полусмерти избили на ферме и чуть не сожгли. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД по региону

37-летний житель Лискинского района пропал в феврале. Возвращаясь домой из Павловского района, мужчина поймал попутную «ГАЗель», в которой находились двое. По дороге он задремал, а когда проснулся, заметил, что находится далеко от дома. Попутчики предложили проехать к ним в гости. Получив отказ, они избили лискинца и силой привезли его на ферму. Там у мужчины забрали сотовый телефон, лишив возможности сообщить о себе близким, а также заставили написать расписку о добровольном труде.

В бараке, куда отвели несчастного, находилось ещё около 20 человек. Они рассказали, что их здесь держат насильно. На протяжении трёх недель мужчина ухаживал за скотом. Труд оказался тяжелым, работа не оплачивалась, кормили плохо. Тогда лискинец решил бежать. Но его поймали и избили – сломали нос и ребра. А потом ещё попытались сжечь, затолкнув в костёр. От издевательств мужчина потерял сознание. Испугавшись, охранники вывезли его за пределы фермы и выкинули возле Новоусманской больницы. В реанимационном отделении потерпевший находился несколько дней. Он-то и рассказал полицейским о рабовладельце в воронежской глубинке.

Вскоре стражи порядка нагрянули на злополучную ферму. Задержали её владельца - 33-летнего жителя Новоусманского района, охранников и 19 рабочих, из которых 16 – лица ранее судимые, уроженцы от Магадана до Краснодарского края.

Сейчас в Следственном комитете расследуется дело по статье «Незаконное лишение свободы». Кстати, проверки по фактам незаконного удержания уже проводились и на территории данной фермы, и в хозяйстве брата подозреваемого. Материалы по ним направлялись в межрайонный следственный отдел, правда, тогда по ним было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.