Воронежцы вышли на защиту собак на Украине

Зоозащитники требуют, чтобы убийц животных привлекли к уголовной ответственности

31.03.2012 20:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сегодня, 31 марта, десятки защитников животных собрались у воронежского театра кукол «Шут» для того, чтобы собрать подписи против массовых и  жестоких убийств собак на Украине в преддверии EURO-2012. Пикет прошёл под эгидой воронежского общественного благотворительного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь».

Напомним, Украина «прославилась» на весь мир немыслимой жестокостью к бездомным животным. Передвижные крематории, где сжигали живых собак и кошек, разъезжали по улицам среди бела дня. Мировая общественность была возмущена массовым отстрелом собак и действиями украинских догхантеров, которые раскидывали на улицах городов отравленные колбаски. На Украине даже было несколько громких случаев, когда дети случайно съели эти отравленные наживки.

Зоозащитники посвятили воронежцев в произошедшее на Украине и спросили, выступают ли горожане против истребления собак в этой стране. Тем, кто оказался солидарен с зоозащитниками, на руку повязали зелёные ленточки, раздали буклеты и попросили оставить подпись против убийства собак на Украине.

- Сказать, что я сильно люблю животных, не могу, - говорит жительница Воронежа Нина Жилкина. – Но я категорически против жестокости, против убийства бездомных собак. Конечно, стаи могут быть опасными, но ведь есть же другие способы регуляции их численности, например приюты и стерилизация.   

Воронежские зоозащитники рассказали корреспондентам «МОЁ!», что направят все собранные подписи президенту Украины Виктору Януковичу, который допустил столь варварский метод решения проблемы с бездомными животными. Оставленные воронежцами подписи (их количество зоозащитники подсчитают в понедельник), как и других гуманистов с разных стран мира, попадут и к руководству УЕФА с требованием объявить бойкот правительству Украины и не отправлять спортсменов на чемпионат Европы по футболу.

- Мы также хотим обратиться и к нашим властям с просьбой прекратить столь жестокий способ решения проблемы, как отстрел собак, - говорит волонтёр воронежского общественного фонда помощи бездомным животным «Право на жизнь» Инна Кривоконева. – Нужно вести программу стерилизации, регистрации и чипирования животных.

Защитники животных также требуют, чтобы в соответствии с действующим законодательством всех догхантеров (охотников на собак) привлекли к уголовной ответственности, а также закрыли доступ к их сайту. По их мнению, чтобы количество бездомных животных не увеличивалось, нужно ввести высокие штрафные санкции нерадивым хозяевам за выброс собак и кошек на улицу и популяризировать приобретение животных из приютов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.