Три воронежских памятника названы самыми необычными скульптурами страны

В рейтинг вошли «Котёнок с улицы Лизюкова», «Белый Бим Черное ухо» и «Конь Ярыш» у воронежского отеля

24.03.2012 12:47
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сразу три воронежских памятника вошли в рейтинг самых необычных и самых странных памятников России. Создал рейтинг посвященный творчеству, рекламе и дизайну сайт AdMe.ru.

Опубликованный на этом сайте список необычных скульптур разбит на тематические разделы. Так, оказалось, что в России множество памятников посвящено еде. Например, в Москве есть памятник плавленому сырку «Дружба», в Калининградской области - памятник, посвященный шпротам, а на площади в подмосковных Луховицах увековечен огурец.

Множество памятников посвящено персонажам из книг, фильмов и народных сказок. Сразу два памятника из Воронежа оказались в этом тематическом разделе. Это «Котёнок с ул. Лизюкова» и «Белый Бим Черное ухо». Кстати, в Калиниграде стоит памятник барону Мюнгхаузену, а в Москве красуется Доцент из кинофильма «Джентельмены удачи».

В число странных памятников попала скульптура из пригорода Воронежа – конь Ярыш, установленный на въезде в город со стороны Московской трассы (отель «Яр»). Мощный бронзовый конь с рельсом в зубах высотой три с половиной метра и весом три тонны. И, несмотря на короткий обрубленный хвостик, достоинства коня видны невооружённым глазом.

Вообще, как показал список памятников, вдохновить скульпторов на творчество может все что угодно - на одной из площадей Железноводска поставили Памятник клизме.

СПРАВКА «Ё!»

Скульптурная композиция «Котёнок с улицы Лизюкова» - самый известный воронежский памятник –  посвящена герою одноимённого мультфильма, созданного в 1988 году автором «Ну, погоди!» Вячеславом Котёночкиным. В конкурсе на лучший макет памятника победила работа 16-летней школьницы Ирины Поваровой. Идея одиннадцатиклассницы была сильно переработана скульпторами Алексеем и Максимом Дикуновыми (сыновьями известных скульпторов Ивана Дикунова и Эльзы Пак). Торжественное открытие памятника котёнку Василию состоялось 5 декабря 2003 года перед входом бывшего кинотеатра «Мир» на ул. Лизюкова.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.