Астахов: в Бутурлиновском детдоме по лежачим больным детям ползают мухи

Уполномоченный по правам ребёнка возмущён состоянием учреждения в Воронежской области – директора детдома уже уволили

23.03.2012 09:58
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Бутурлиновском детском доме-интернате для умственно-отсталых детей после проверки учреждения 22 марта уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Павлом Астаховым уволен директор учреждения. Состояние детдома омбудсмена просто возмутило.

По словам Астахова, «в интернате детям не хватает мягкого инвентаря, слабая материально-техническая база». Подушки и матрасы изношены. В умывальниках не работают краны. Нет специальных противопролежневых матрасов. Лежачие больные дети не могут сами себя обслуживать, а в это время по ним ползают мухи.

- А во время проверки «детского спецназа» из постели ребенка выбежал таракан, - возмущён омбудсмен.

За все эти нарушения директора Бутурлиновского детского дома-интерната для умственно-отсталых детей уволили. Но омбудсмен считает, что нужно принимать более кардинальные меры. Он потребовал, чтобы в учреждение выехала специальная комиссия и устранила все нарушения прав детей.

- Почему на столь вопиющую ситуацию никто не обращал внимания раньше? В интернате не работают волонтеры. Пока их не будет, дети так и будут лежать с тараканами и мухами, - сказал Павел Астахов.

Уполномоченный по правам ребёнка обратил внимание, что в Воронежской области есть образцовые учреждения. Например, областной реабилитационный центр для детей-инвалидов «Парус надежды».

- В центре хорошо ведется работа с детьми с синдромом Дауна - такая специализация - редкость для России, - отметил Астахов.

В центре ежедневно занимаются по индивидуальным программам 500 детей. В социальной гостинице бесплатно проживают и проходят реабилитацию 28 человек (родители с детьми).

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.