С начала года в Воронежской области произошли десятки ДТП с участием автобусов

Большинство аварий произошло по вине водителей общественного транспорта

22.03.2012 08:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

2877
  

С начала года в Воронеже и области произошло 29 ДТП с участием рейсовых и маршрутных автобусов, сообщают в региональном управлении Госавтоинспекции.

В этих авариях погибли три человека, ещё 36 пострадали. При этом в основном такие происшествия связаны с нарушениями правил дорожного движения водителями автобусов. Как отмечают в ГИБДД, маршрутчики выезжают на встречку, ездят с превышением скорости, нарушают правила обгона, выезда на перекрестки и пешеходные переходы.

Есть и другие нарушения.

- При изучении причин и обстоятельств ДТП  также зафиксированы случаи, когда водители не проходили медицинский осмотр, не имели условий для повышения своей квалификации. Нарушения режима труда и отдыха водительского состава приобретают систематический характер. В рейс выходят автобусы с неисправностями, - рассказали в пресс-службе ГИБДД по Воронежской области.

Чтобы выявить и устранить вышеперечисленные нарушения, сотрудники Госавтоинспекции с 20 марта проводят профилактическую акцию «Автобус». На конечных остановках общественного транспорта, автовокзалах и автостанциях инспекторы проверят техническое состояние автобусов, наличие лицензии и документов, необходимых для перевозки пассажиров. В автобусах междугородного сообщения особое внимание будет уделяться использованию ремней безопасности. Закончатся проверки 30 марта.

За все выявленные в рамках акции нарушения ответят владельцы маршруток. Их привлекут к административной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.