В воронежском отеле «Мариотт» можно будет снять номер за 4 500 рублей

Корреспонденты «Ё!» узнали подробности строительства 18-этажного комплекса с 5-звёздочной гостиницей Mariott

21.03.2012 18:40
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Владельцы ЦУМа сейчас ожидают разрешения на строительство масштабного торгово-гостиничного комплекса, площадью 64 тысячи кв. метров, где разместится отель Mariott. За ЦУМом уже снесено несколько домов, в том числе здание, где находился популярный ночной клуб и жилой дом на 10 квартир.

Строительство нового ЦУМа предполагается осуществить за полтора года. По проекту старое здание легендарного универмага и внутри, и снаружи останется неизменным, его лишь обновят и отремонтируют. А за этим зданием построят 18-этажный комплекс высотой 68 метров, соединённый с ЦУМом, где на четырёх этажах разместятся магазины, на двух – офисы, а выше – общественные зоны и номера гостиницы Mariott (всего 200 штук). Также часть верхних этажей здания будет отведена под элитные квартиры площадью примерно 130 метров, которые будут продаваться с отделкой и встроенной мебелью, причём их хозяева по желанию смогут заказать полный комплекс услуг от отеля – уборку, доставку продуктов в номер и т.п. Под землёй предусмотрена 4-уровневая парковка, заезд на которую будет прямо с проспекта Революции. Общая стоимость проекта – 4,5 миллиарда рублей, и 70% этих средств инвестор ОАО «ЦУМ-Воронеж» собирается брать в кредит.

- Пятизвёздочная гостиница ещё не означает «дорогая гостиница», - обещает генеральный директор ОАО «ЦУМ-Воронеж» Сергей Лепендин. - По нашему бизнес-плану стандартный номер в отеле можно будет снять за 4 500 рублей в сутки.

От себя добавим, что в элитных воронежских гостиницах стоимость двухместного номера начинается в среднем от 6 тысяч рублей. Тем не менее, несмотря на явную необходимость ещё одной гостиницы для Воронежа,  к новому ЦУМу уже есть нарекания – что высотка испортит исторический облик проспекта Революции. Сергей Лепендин сообщил, что пока не комментирует этот вопрос, но при этом подчеркнул, что новое здание будет построено в глубине улицы, а историческая постройка, где размещается ЦУМ останется не только неприкосновенной, но будет полностью отремонтирована, хотя дешевле было бы просто её снести. Сейчас вопрос о строительстве торгово-гостиничного комплекса в том числе и о том, насколько удачно он впишется в облик центра города, решает специальная рабочая комиссия при губернаторе.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.