«Фальсификации выборов порой сильно преувеличивают»

Воронежец Алексей Цалковский на выборах президента стал председателем УИК с целью - воспрепятствовать возможным фальсификациям, но вместо этого неожиданно понял, что «нечестность» выборов на этапе голосования сильно преувеличена

21.03.2012 17:22
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3542
  

Алексей работал председателем участковой избирательной комиссии (УИК) и на декабрьских, и на мартовских выборах. 4 марта на его страничке в «Фейсбуке» появилось фото, где он с белой ленточкой на груди (символ движения «За честные выборы») стоит за столом председателя УИК. И подпись: «Я сделал это! Участок 13/49 – территория честного голосования и подсчёта голосов». Не обратить внимания на такого человека мы просто не могли.

«Сними ленточку!»

При разговоре с корреспондентами «МОЁ!» Алексей сразу оговорился, что в данный момент не считает себя оппозиционером, хотя и был на митинге «За честные выборы» 10 декабря и даже выступал там. По его словам, оппозиция подразумевает какие-то конкретные действия, он же скорее ратовал не за конкретную политическую силу, а именно за чистоту выборов. По той же причине надел 4 марта белую ленту на пиджак.

-  Председатель ТИКа (территориальной избирательной комиссии, стоящей над УИКом – «Ё!»), увидев белую ленточку, начала требовать, чтобы я её снял, - рассказывает Алексей Цалковский. – Мол, таким образом, я за кого-то агитирую. Но я наотрез отказался, объяснив, что посредством ленточки просто даю понять, что на моём участке голосование честное.

Цалковский шёл на должность председателя УИК с множеством ожиданий. В первую очередь, это была готовность противостоять давлению на председателя УИК, фальсификациям, подтасовкам результатов, словом, нарушениям, о которых так много пишут в СМИ и говорят. «А тут я – весь такой правильный –обеспечу честность и прозрачность процедуры хотя бы на одном отдельно взятом участке», - примерно с такими мыслями Алексей шёл работать председателем УИКа. Но в реальности всё получилось совсем не так, как он предполагал.

По словам Алексея, никакого давления на него не оказывали и никаких «воспитательных бесед» не проводили. Возможно, это объясняется относительной независимостью Алексея - он не работает в бюджетных учреждениях (в отличие от большинства председателей УИКов). Но странные моменты всё-таки были. По словам Цалковского, всем председателем УИКов сразу сказали, что если выборы пройдут в один тур, они получат премию, если в два – нет. Как будто бы это зависит от председателей…

«За Путина люди голосовали сами!»

- К своему удивлению,  в ходе голосования и подсчёта голосов я не выявил ни одного нарушения – ни попыток агитировать за кого-то, ни подозрений на всевозможные «карусели» и вбросы, даже голосовавших по открепительным 4 марта было всего 56 человек, - говорит Алексей. – Хотя на моём участке были КОИБы (электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней – «Ё!»), и вброс фактически был исключён. Но можно было бы предположить, что фальсификации будут уже в ТИКе, где могут переписать результаты, поданные мной. Но и этого не было – я передал флешку с КОИБа, результаты при мне занесли в базу «ГАС Выборы», на следующее утро я сверил их с сайтом Центризбиркома – всё совпадает.

Возможно, Алексею просто повезло с участком. УИК №13/49 располагался в здании школы «ВУВК им. Киселёва» на ул. Героев сибиряков, 5. В Воронеже, по сообщениям наблюдателей, нарушения всегда меньше, чем в районах области, где отсутствует должный контроль. Результат Владимира Путина на участке Алексей был почти таким же, как в среднем по советскому району (в районе 53,5%).

- К своему удивлению, я открыл для себя, что за Путина на моём участке люди голосовали сами, без фальсификаций и вбросов, - говорит Алексей. – Я не считаю эти выборы в целом честными, и даже если бы голосование везде проходило так же, как на моём участке, итоги выборов всё равно нельзя было бы назвать справедливым, так как выборы не ограничиваются днём голосования. Победивший кандидат в ходе всей кампании имел незаконные преимущества. Сам, безо всяких административных ресурсов, он вряд ли перешагнул бы через 50-процентный барьер. По крайней мере, в первом туре.

Как сделать выборы честными?

Чтобы сделать голосование более-менее честным, по мнению Алексея, в председатели УИКов нужно ставить не директоров школ, муниципальных и госслужащих, а независящих от бюджетной сферы людей. На них сложнее оказать давление «сверху». А второе – люди как можно активнее должны сами участвовать в процессе выборов. Стать председателем УИК не так-то просто. Их назначение – прерогатива ТИК. А вот стать членом УИК с правом решающего, совещательного голоса или просто наблюдателем – вполне реально практически любому. Было бы желание.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.