«Слепота – не повод отказываться от мечты»

Корреспондент журнала «Глаза» рассказала о слепой пианистке, которая, несмотря на недуг, старается быть лучшей во всём

20.03.2012 11:51
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Пару лет назад я познакомилась с девушкой, которая всю свою жизнь играет на рояле в темноте. Она с детства ничего не видит. Катя Живага живет в городе Ельце, ей шестнадцать лет. Пианистка, композитор, исполнительница собственных песен, неоднократный призер всероссийских и международных конкурсов. Многим из нас даже не снились такие успехи!

При этом она вполне современная девчонка: любит поп-музыку, играет классику, слушает молодежные сериалы по телевизору, общается в Интернете… Кстати, она так ловко, быстро и без ошибок печатает на своей клавиатуре, что я удивляюсь, как можно вслепуюобучиться всем тонкостям? У нее даже дневник есть, только он… на диктофоне. В общем, у Кати почти все как у всех – у всех остальных людей. Почти.

О своем недуге Катя говорит так:

– Подумаешь, люди без рук и ног живут – это действительно страшно. Я никогда ничего не видела – и ладно, даже не знаю, как это.

Когда Катя говорит, ее руки лежат неподвижно на коленях, она вообще редко жестикулирует. По своей квартире девушка передвигается легко, ее пальцы быстро и ловко находят нужные предметы. Но стоит сделать шаг за порог, там открывается огромный неизвестный мир, в который без дружеской руки не войдешь.

Слепых, особенно без сопровождения, на улицах российских городов встретишь нечасто. Катя аргументирует нежелание в одиночку исследовать город тем, что она не хочет «как   бабка старая с палочкой ходить». Катя не раз упоминала о том, что ее подруги побаиваются гулять с ней – везде слепую надо держать за руку, быть чуть- чуть более внимательным, чем обычно. От этого подруг у Кати немного. Бывает, погуляют несколько раз с девушкой, засмущаются, замнутся и пропадут. Оказывается, тяжело принять, что бывают люди совсем не такие, как ты, но не хуже тебя.

 В школу-интернат в Липецке девочку побоялись отдавать родители, да и сама Катя страшилась оказаться далеко от своей хорошо знакомой комнаты. Поэтому с учебой появились проблемы: не каждая музыкальная школа, да и не каждый учитель возьмется обучать слепую девочку. Для нее пришлось все объяснять по-особенному, «на пальцах», на слух.

Но, несмотря на трудности, Катя закончила музыкальную школу и поступила в Елецкий государственный колледж искусств имени Тихона Николаевича Хренникова в своем родном Ельце. Экзамены девушке сдавать не пришлось – учителя увидели, как она выступает в телепередаче и пропустили вне конкурса. Теперь Катя дистанционно заканчивает последние классы школы и готовится к ЕГЭ. Сложность и все отличие от простых школьников только в том, что  все задания придется писать шрифтом Брайля.

У выпускников школы- интерната для слепых и слабовидящих три наиболее явных пути: музыка, медицина (обычно это массаж) и социальная работа с людьми с подобным недугом. Катя Живага еще с первых лет своей жизни выбрала музыку. В ее композициях собралась вся гармония и вся огромная сила любви к жизни, какую только можно передать звуками.

– Вдохновение приходит внезапно, – рассказывает о своем творчестве Катя. – Бывает, некоторое время даже не играю на пианино. А потом сяду и кручусь на стуле быстро-быстро. Как будто это танец. И в голове начинает звучать музыка. Остается сесть за инструмент и записать на плеер мелодию.

В Кате мне нравится ее светлый ум, уверенность в себе и своих силах. Она и сама считает себя очень упрямым человеком.

И вот уже этот еще маленький, по сути, человек говорит фразы, которые не каждый взрослый смог осознать: «Чтобы добиться чего-то, нужно очень любить свою работу, свое дело… И упрямо идти к своей цели, несмотря ни на что. Надо всегда пытаться сделать то, что невозможно. Себе постоянно говорю: буду лучшей! И становлюсь ей. Как-то приснился сон, что мне дано увидеть то, что не дано остальным в этом мире... Я в это верю, надеюсь на это!».

Полную версию  материала можно прочитать на сайте журнала «Глаза».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.