Каждый пятый воронежец за подорожание проезда в маршрутках, если обновят автобусы

Однако большинство горожан всё же не готово платить за поездку в маршрутке больше, чем сейчас

20.03.2012 08:32
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Большинство воронежцев не считают целесообразным увеличение стоимости в городском пассажирском транспорте. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого на портале «МОЁ! Online»  в минувший понедельник, 19 марта. В опросе приняли участие 837 человек.

40,5%, или 339 воронежцев, на вопрос «Стоит ли повышать стоимость проезда в маршрутке?» категорично ответили: «Нет, проезд в маршрутке и так дорогой». Практически каждый пятый проголосовавший – 203 респондента, или 24,3% от общего числа опрошенных, считают, что цены на проезд увеличить надо, но при этом обновить автобусный парк и заменить маршрутки-развалюхи на новые.

Достаточно велико число тех, кто выступает против повышения стоимости за поездку в маршрутке, однако состояние пассажирского транспорта этих респондентов устраивает – так ответили 189 человек, или 22,6% от общего числа голосовавших.
5% респондентов, или 42 воронежца, заявили, что ситуация с общественным транспортом их вовсе не волнует, так как они ездят на собственном автомобиле или на такси. 3,6% от общего числа респондентов, или 30 проголосовавших, считают, что цены за проезд должны вырасти, но ненамного и не превысить 15 рублей.

Меньше всего горожан считают, что стоимость проезда необходимо увеличить, так как в других городах таких мизерных цен, как в Воронеже, нет: так проголосовали 27 человек, или 3,2% от общего числа принявших участие в опросе.

Напомним, нынешняя стоимость проезда в городском транспорте (9 рублей), установленная год назад, перевозчиков не устраивает. Арендаторы городских маршрутов и владельцы автотранспортных предприятий считают, что оптимальной была бы стоимость проезда в 12 рублей. Речь идёт об автобусах большой вместимости и автобусах типа ПАЗ.

Главный аргумент перевозчиков – стоимость проезда в других городах. В Казани проезд в транспорте стоит 18 рублей, в Вологде 16, во Владимире 14.

Подобные заявления перевозчиков в прошлые годы, как правило, давали старт повышению стоимости проезда. Скорее всего, так будет и на сей раз. Напомним, каждый раз плата за проезд повышалась на рубль. По нашей неофициальной информации, разрешиться вопрос должен в течение ближайших недель.

А вот вопрос с автобусами-развалюхами, по словам губернатора региона Алексея Гордеева, решится не скоро: чтобы изменить ситуацию, потребуется 5 - 7 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.