В воронежских магазинах замороженная рыба наполовину состоит из воды

Сильнее всего «утяжеляют» продукт производители из Москвы и Старого Оскола

16.03.2012 19:29
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники областного казенного предприятия «Воронежкачество» после многочисленных обращений решили проверить, насколько качественную рыбу продают в магазинах города. В течение недели специалисты закупили 11 самых популярных у воронежцев образцов рыбы и морепродуктов в различных  гипер- и супермаркетах Воронежа.

Результаты исследования неприятно удивили. Из купленных образцов только два продукта соответствовали требованиям ГОСТа. Некоторые продавцы и производители «удлиняли» сроки годности, переклеивая маркировку и продавая непригодную в пищу рыбу. Ещё одна распространённая уловка торговцев в погоне за прибылью – «утяжелять» рыбу, множество раз глазируя её в воде.

Больше всего воды (47,8% при норме 2 - 4%) сотрудники «Воронежкачества» обнаружили в филе тилапии без кожи, произведённой в городе Химки Московской области. Также с «лишним» весом оказалась и рыба зубатка мороженая, произведённая в Старом Осколе. В ней обнаружили 35 процентов воды. Из этого же города поставлялись и тушки мороженого кальмара. После разморозки обнаружилось, что 16 процентов веса – вода. Другие образцы рыбы не содержали «лишнего», однако у них был другой недостаток. Специалисты «Воронежкачества» определили, что многие продукты продавались с истекшим сроком годности и имели неестественный желтоватый цвет.

Если вы приобрели просроченный товар, не удовлетворены качеством продукта или увидели, что в торговых точках продается продукция без соответствующей информации, вы можете обратиться в областное управление Роспотребнадзора, написав письмо на имя главного санитарного врача Воронежской области Михаила Чубирко по адресу: г. Воронеж, ул. Космонавтов, 21а. Телефон для справок (473) 263-77-27.

Как по запаху выбрать качественную рыбу и выяснить, съедобна ли она после разморозки, читайте в ближайшем номере «МОЁ!».

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.