На разработку никелевых залежей Воронежской области претендуют 3 компании

Осваивать месторождения будет компания, которая представит лучшее технологическое решение по разработке природных ресурсов

11.03.2012 16:14
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Закончился приём заявок на участие в конкурсе на разработку Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений Воронежской области.

На добычу богатейших залежей полезных ископаемых претендуют сразу три крупных компании - Уральская горно-металлургическая компания, Русская медная компания и ГМК «Норильский никель».

Все заявки конкурсная комиссия рассмотрит до 15 марта. Затем до 15 апреля участники должны представить свои технологические решения по разработке месторождений. А уже 15 мая станет известен победитель, с которым будет заключён контракт на 25 лет.

Напомним, Еланское и Ёлкинское никелевые месторождения стали объектом повышенного внимания властей и потенциальных инвесторов чуть больше года назад. В январе прошлого года на встрече с премьером Владимиром Путиным председатель правления горно-металлургической компании  «Норильский никель» Владимир Стржалковский заявил, что Воронежская провинция –  последняя самая крупная никельсодержащая провинция в Европе. И компания готова участвовать в конкурсе на недропользование.

Кроме «Норникеля» на воронежские никелевые месторождения собирается претендовать Уральская горно-металлургическая компания.

Площадь Еланского месторождения 28,9 кв. км, Елкинского и 8,6 кв. км. Прогнозные ресурсы полезных ископаемых в пределах Еланского месторождения составляют 215 тыс. т меди, 1,8 млн т никеля и 55 тыс. т кобальта.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.