Корреспондента «МОЁ!» под надуманным предлогом не пустили на избирательный участок

Действия должностных лиц избирательных комиссий будут обжалованы в суде и в прокуратуре

09.03.2012 14:15
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4841
  

Выборы в Госдуму показали, что в Воронежской области очень много «аномальных» избирательных участков. Один из них – участок 35/40 - расположен в селе Семилуки (не путать с одноимённым райцентром). Это село Семилукского района примыкает к Советскому району Воронежа. Судя по обращениям читателей, проблем в Семилуках множество. Главная – водопровод. Из-за старых труб и малой мощности скважин каждое лето сотни людей по сути сидят без воды. Доходило даже до того, что жители улицы 8 Марта мыли посуду в лужах.

Именно там, в школе на улице 8 Марта, и расположен участок 35/40. И именно на нём на выборах в Госдуму партия власти набрала почти рекордные для нашей области 86,86% голосов. Для сравнения – в соседнем Советском районе, жители которого никогда не испытывали таких глобальных коммунальных проблем, у «Единой России» было чуть больше 30%. Причина в том, что участок в Семилуках стал одним из тех, где в день выборов в Госдуму после отъезда наблюдателей провели «пересчёт» голосов, который  прибавил процент «Единой России». Поэтому наблюдать за подсчётом голосов на выборах президента мы решили именно там.

Итак, день выборов, 19.20, участок 35/40. На местах наблюдателей – группа молодых людей в спортивной одежде. Видимо, как раз те, кого «Справедливая Россия» позже назовёт фальшивыми корреспондентами, призванными помешать настоящим наблюдателям следить за подсчётом голосов. Председатель комиссии Алексей Жихарев появлению корреспондента «МОЁ!» был удивлён, попросил удостоверение, а потом тут же удалился, чтобы позвонить в территориальную избирательную комиссию. Через пять минут заметно повеселевший председатель спрашивает у меня бланк редакционного задания для работы именно на этом участке. За 10 лет работы на разных выборах избирательные комиссии ни разу не спрашивали такого документа, да и в законе о нём вроде бы речи нет. До закрытия участка к этому времени оставалось полчаса. Звоню председателю областной избирательной комиссии Владимиру Селянину. Узнав, что я нахожусь в Семилуках, председатель облизбиркома категорично заявляет, что участковая комиссия права, и, чтобы присутствовать при подсчёте голосов на участке, за полчаса мне нужно успеть получить от редактора задание на бумаге (причём на основании какого закона это нужно сделать, Владимир Селянин не пояснил, адресовав меня в Роскомнадзор). Подготовить за полчаса бумагу, естественно, было невозможно, поэтому комиссия с заметным облегчением со мной попрощалась.

По словам руководителя центра защиты прав СМИ Галины Араповой, всё случившееся – прямое нарушение закона «Об основных гарантиях избирательных прав граждан». Если у журналиста есть редакционное удостоверение, никаких других документов для работы на участке (в том числе и для наблюдения за подсчётом голосов) не требуется. Именно поэтому незаконные действия должностных лиц избирательных комиссий мы будем обжаловать в суде и в прокуратуре. И конечно, нас очень печалит юридическая неподготовленность председателя облизбиркома…

Кстати, на участке 35/40 Владимир Путин в итоге набрал 96,51% голосов.   
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.