Один из символов Воронежа растащили охотники за цветными металлами

В этом году монумент «Фрегат над морем» на Воронежском водохранилище отмечает своё 40-летие

28.02.2012 17:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

О монументе «Фрегат над морем» сегодня знает далеко не каждый воронежец. Металлический парусник (уменьшенная копия петровского фрегата «Меркурий») на каменном постаменте расположен прямо посреди Воронежского водохранилища правее от ВоГРЭСовского моста (если ехать с правого берега).

В 80-х годах каждый выпуск воронежских новостей с легендарной телеведущей Галиной Поваляевой предваряла заставка как раз с изображением этого парусника.

Сейчас неоправданно забытый символ города пребывает в плачевном состоянии. Во времена перестройки в конце 80-х памятник облюбовали вандалы и охотники за цветным металлом. Они и сняли с кораблика алюминиевые паруса, а ещё латунную морду льва, украшавшую нос фрегата.

А ещё постамент памятника со временем от ветра и воздействия воды всё больше и больше накреняется набок – этакая Пизанская башня по-воронежски.

В этом году монументу исполняется 40 лет. Установлен он был в августе 1972 года по инициативе легендарного строителя Георгия Сухомлинова, возглавлявшего тогда воронежский стройтрест № 2, а позже занимавшего пост замминистра строительства СССР (в середине 80-х).

А исполнителем проекта стал старший инженер стройтреста № 2 Виктор Неберекутин. Сегодня Виктору Алексеевичу 74 года.

Автор памятника рассказал корреспондентам «МОЁ!» о любопытной истории своего творения: как возникла идея, из чего и как долго делался корабль, как он оказался на середине водохранилища, почему Виктор Алексеевич так и не дождался от воронежских властей предложения реставрации монумента. Об этом и многом другом читайте в свежем номере газеты «МОЁ!», который вышел сегодня, 28 февраля.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.