Как правильно поститься?

Корреспонденты «МОЁ!» нашли ответы на самые часто задаваемые вопросы о посте

27.02.2012 13:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Как отмечать праздники во время поста?

На время Великого поста церковь советует ограничивать себя не только в пище, но и в мирских утехах. А это значит, что гулянья и свадьбы отменяются. Церковь не венчает молодожёнов вплоть до Красной горки (празднуется в первое воскресенье после Пасхи, в этом году — 22 апреля).

Светские праздники тоже не приветствуются. Так что в Международный женский день, который в этом году приходится на время Великого поста, верующим не рекомендуется идти в кино и рестораны. Если на недели поста выпадает ваш день рождения, его празднование следует перенести на дни послепасхальной недели.

В каких случаях можно прервать пост?

К примеру, вы пришли в гости к человеку, который не знает о том, что вы поститесь. Он готовился к встрече с вами, специально для вас приготовил угощения. Что в этом случае делать: отказаться от еды и обидеть хозяина или прервать пост? Священники предлагают два варианта. Первый — принести с собой что-то постное, выставить угощение на общий стол, а заодно и предложить хозяевам отведать вашу стряпню. Если нет такой возможности, то можно что-то попробовать из того, чем вам угощают. Ведь недаром в лоне церкви родилась такая поговорка: «За еду никого нет в аду». Но это не значит, что нужно весь день объедаться, полностью забыв о посте. Если вы вынуждены во время поста куда-то уехать (например, в командировку в другую страну) и нет возможности соблюдать пост, священники советуют отказаться хотя бы от мясных продуктов. А все остальные непостные блюда кушать, а затем покаяться в этом в церкви. Не соблюдать пост церковь разрешает беременным женщинам, кормящим матерям, больным людям (при болезнях желудочно-кишечного тракта, почечной недостаточности, диабетикам), но следует получить на это разрешение священника.

Можно ли заниматься сексом во время поста?

В дни поста церковь призывает людей воздерживаться от интимной близости. Считается, что несколько недель воздержания только увеличат любовь между мужем и женой. Однако часто бывает так, что в семье постится лишь один из супругов, а второй настаивает на исполнении супружеского долга. В этом случае, по словам священников, тому, кто соблюдает пост, стоит уступить, чтобы не провоцировать ссоры, обиды и разлад в семье.

Когда могут начать поститься дети?

По православным канонам дети могут соблюдать пост с 7 лет. Но ведь в школьных столовых никто не будет готовить постящемуся ребёнку персонально постные блюда. Одни священники в этом случае советует давать детям еду с собой (постные пирожки, фрукты и т. д.), другие говорят о том, что в столовых дети должны есть то, что там дают, в том числе и мясо, чтобы не стать белой вороной, а поститься по всем правилам нужно дома. И помните: если ребёнок нарушил пост, его ни в коем случае нельзя наказывать. Следует рассказать о значимости поста.

Как поступить тому, кто сорвался во время поста?

Если у человека не хватило силы воли, он не выдержал и съел что-то скоромное, священники советуют исповедаться, покаяться и вновь приступить к соблюдению поста. Некоторые люди наказывают себя за срывы тем, что следующий день объявляют для себя днём особо строгого поста. Главное в этой ситуации — не отчаиваться и не бросать пост совсем. Недаром в Священном писании есть такие слова:«Упал — вставай и спасёшься».

Как правильно поститься?

В дни Великого поста церковный устав разрешает есть пищу с растительным маслом только по субботам и воскресеньям, а рыбу — только в праздники Благовещение и Вербное воскресенье. А первый день поста (27 февраля) и Великую пятницу (13 апреля) следует проводить особенно строго, по возможности вообще обходясь без пищи.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.