Воронежские бюджетники: «Нас агитируют голосовать за Путина на работе»

С такой жалобой десятки воронежцев обращаются в штабы региональных отделений партий

21.02.2012 16:40
МОЁ! Online
-1

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

За последние две недели в редакцию «МОЁ!» обратились десятки читателей, которые рассказывают, что о странных «предвыборных» опросах, которые проводят в социальных учреждениях, а также о собраниях, где их призывают голосовать за Путина.

 Вопросы о предвыборных предпочтениях, по словам наших читателей, задают в регистратурах поликлиник, и в школах, и даже звонят людям домой.  

Замруководителя предвыборного штаба Владимира Путина в Воронеже Вячеслав АСТАНКОВ уверяет, что они к этому отношения не имеют.

-- Мне самому на днях позвонили, спросили, буду ли я голосовать за Владимира Путина, -- рассказал он, -- представились сотрудниками управы Коминтерновского района. Я бы так навязчиво никогда не стал агитировать, это, извините, глупость!

В прошлую  пятницу в распоряжение «МОЁ!» попала распечатка электронного письма, которое, судя по адресам в «шапке» и тексту, рассылалось из городского департамента здравоохранения по больницам и поликлиникам. В нём главврачам было приказано организовать 15 февраля собрания трудовых коллективов и обсудить выборы. В письме были даны следующие инструкции: «посторонних не должно быть!», «заранее подготовить людей, которые выступят оппонентами и спровоцируют дебаты, в случае необходимости распределить роли (оппоненты)», «положительный итог голосования на собрании – принятие резолюции в поддержку В.В. Путина».

В мэрии информацию об этом письме отрицают.

Однако в  штабах  региональных отделений партий КПРФ, «Яблоко», «Справедливой России»  нам рассказали, что им в день поступают десятки звонков от учителей и врачей, которые рассказывают всё о тех же опросах и собраниях. Однако все они анонимные, а значит, нет оснований для серьёзных разбирательств.

-- Это пошло ещё с прошлых выборов, когда по домам и учреждениям ходили со списками и вписывали туда тех, кто будет голосовать за «Единую Россию», -- говорит руководитель аппарата регионального отделения партии «Справедливая Россия», член Облизбиркома Юрий ШЕРШНЕВ, -- И теперь то же самое. Неужели они не понимают, что это вызывает у народа лишь раздражение? Однако, чтобы подать жалобу, нам нужны доказательства. А люди боятся выступать с «открытым забралом», они же могут потерять работу…

Представители ассоциации «Голос», следящий за честностью выборов, на основе  письма, присланного из городского департамента в больницы и поликлиники,  составили жалобу в прокуратуру, полицию и Облизбирком. Ведь и управа района, и департамент здравоохранения – это подразделения администрации города, а статья 49 Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации» запрещает участвовать в агитации органам местного самоуправления и муниципальным служащим.


Справка «Ё!»

Что делать, если вас заставляют проводить собрания и агитировать за одного из кандидатов?

Комментирует правозащитник Наталья ЗВЯГИНА:

Если распоряжение провести собрание в пользу одного из кандидатов в президенты поступило из государственного или муниципального органа власти, это нарушает сразу несколько статей предвыборного законодательства:
-- статью 49 ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» пункт 4 (предвыборную агитацию запрещается проводить органам государственной власти федерального и местного уровня, а также лицам, находящимся на государственной или муниципальной службе);  
-- статью 2 того же закона (никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в выборах, а также препятствовать его свободному волеизъявлению);
-- статью 5.45 КОАП (использование должностного положения в период избирательной кампании), карается штрафом 3 - 5 тысяч рублей.

Поэтому вы, во-первых, имеете право проигнорировать это распоряжение, так как никто не обязан исполнять приказы, нарушающие закон. В случае если было не письмо, а только телефонный звонок, можно, например, заявить, что вы сочли его провокацией и решили, что вам звонили телефонные хулиганы,  а не представители органов власти.

Подавать жалобу на основе телефонного звонка не слишком эффективно, так как его факт и содержание беседы сложно доказать. Если же вам прислали письмо, его вместе с жалобой, составленной на основе упомянутых норм закона, нужно направить в Областную избирательную комиссию. Облизбирком рассматривает её на заседаниях, а затем может обратиться в полицию, чтобы там провели расследование и возбудили административное дело по статье 5.45 КОАП. Даже если подача вами жалобы успехом не увенчается и к ответственности никого не привлекут – привлекать внимание к правонарушениям во время предвыборной кампании необходимо, хотя бы для того, чтобы нарушители поумерили свою незаконную активность.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.