Обвиняемую в незаконной агитации воронежскую студентку вызвали на второй допрос

В то же время правозащитники считают, что привлечь Нину Беляеву к ответственности нет юридических оснований

17.02.2012 08:25
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4371
  

В четверг, 16 февраля, студентку матфака ВГУ Нину Беляеву вызвали на повторный допрос в здание городского управления МВД на Краснознамённую.

Мы уже писали о том, что 9 февраля на девушку завели административное дело по статье 5.12 КоАП за запись в социальной сети «Вконтакте». Напомним, 31января на странице Нины Беляевой была размещена запись, скопированная из группы  «За Россию без Путина – за честные выборы! Воронеж! 4 февраля!». В записи содержится призыв к врачам, учителям, студентам и пенсионерам не голосовать за кандидата в президенты Владимира Путина.

Во время первого допроса в городском управлении МВД Беляевой заявили, что эта запись нарушает статью административного кодекса, так как в ней не указан тираж, сведения, кем она была оплачена, а также паспортные данные и место проживания девушки. Допрос продолжался более двух часов. Сама Нина считает, что её просто хотят напугать.

В четверг допрос продолжался около 40 минут, однако некоторые вопросы показались Нине весьма странными: например, у девушки интересовались, состоит ли она в каких-либо политических партиях или общественных движениях, есть ли у неё ещё какие-то страницы в социальных сетях или интернет-дневники, кроме вышеупомянутой страницы из «Вконтакте».

– Мы отказались отвечать на эти вопросы, так как они не имеют отношения к рассматриваемому делу, – пояснила адвокат Нины, Ольга Гнездилова, – По закону после возбуждения административного дела предварительное расследование можно проводить два месяца, то есть до 9 апреля. Также, как мы знаем, наши правоохранительные органы направили запрос в Москву, администрации сети «Вконтакте», чтобы выяснить, с какого IP-адреса была размещена запись на странице Нины.

Специалист по информационному праву и директор воронежского «Центра защиты прав СМИ» Галина Арапова уверена, что Нину привлекают к ответственности без достаточных юридических оснований.

– Во-первых, в статье 5.12 административного кодекса речь идёт о печатных либо аудиовизуальных агитматериалах – то есть это должны быть либо напечатанные в типографии листовки, либо видеоролики. Запись Нины ни к тому, ни к другому разряду не относится, - говорит Галина Арапова. – Во-вторых, есть постановление Конституционного Суда Российской федерации, в котором указано, что ограничению подлежит лишь та агитация, осуществляемая частными лицами, которая требует финансовых затрат. То есть если бы Нина пошла в типографию, за свои деньги изготовила листовки, а потом их распространяла – она бы нарушила закон, так как агитационные материалы во время предвыборной кампании должны оплачиваться лишь из избирательных фондов. Что касается записи в социальной сети – это лишь выражение её частного мнения, на которое все мы имеем полное право.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.