Из-за авиакатастрофы штурмовики Су-24 не будут пока летать над Воронежем

ВВС России приостановили эксплуатацию бомбардировщиков до выяснения причин крушения самолёта в Курганской области

16.02.2012 08:31
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3636
  

ВВС России приостановили полёты фронтовых бобмардировщиков Су-24 в связи с расследованием аварии такого самолёта 13 февраля 2012 года. Запрет распространяется на все истребители этой модели без исключения.

Бомбардировщик Су-24М разбился в Курганской области 13 февраля 2012 года. Экипаж самолета сумел катапультироваться. Су-24 взлетел с аэродрома Упрун в Челябинской области и выполнял плановый полёт. По предварительным данным, причиной падения самолета стал отказ одного из двигателей. В настоящее время ведётся расследование, в рамках которого Военный следственный отдел СК РФ по Челябинскому гарнизону возбудил уголовное дело.

За последние четыре месяца ВВС России потеряли уже три самолета типа Су-24. В октябре прошлого года Су-24, летевший из Воронежа, разбился в Амурской области. А в декабре такая же катастрофа произошла в Волгоградской области. В этих случаях полёты не приостанавливались.

Самолёты Су-24 давно беспокоят шумом жителей Тепличного, Юго-Западного, Ленинского и Левобережного районов Воронежа. В начале этого года на аэродром «Балтимор» прилетели 24 самолёта Су-34. Эти бомбардировщики должны заменить шумные и устаревшие Су-24.

В окрестностях Воронежа Су-24 падали три раза. 27 июня 2000 года -  на самом аэродроме «Балтимор» при взлёте, 15 марта 2006-го - во время учебного полета в 56 километрах от Воронежа. 19 декабря 2008 Су-24М потерпел крушение в районе села Рогачевка. Во всех трёх случаях причиной аварии признали технические неполадки.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.