Почему в Воронеже не работают электронные табло на остановках?

Чиновники объясняют частые поломки табло проблемами с подачей электроэнергии и забывчивостью водителей маршруток, которые не всегда включают систему ГЛОНАСС перед выходом на маршрут

10.02.2012 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

На этой неделе читатели «МОЁ!» вновь жаловались, что на остановках общественного транспорта не работают информационные табло.  На некоторых остановках вместо времени прибытия маршрутки отображалась дата и время. А некоторые табло, например на остановке «Кольцовская», в четверг, 9 февраля вечером и вовсе не показывали никакой информации, экран был попросту выключен. К слову, жалобы на неработающие табло поступают не первый раз. Так в Новогодние праздники экраны мониторов работали как электронные часы.

Как рассказал «МОЁ!» директор МБУ Центрально - диспетчерской службы (ЦДС) Владимир Ключников, информационные табло на остановках действительно часто выходят из строя и причин этому несколько:

Причина 1 - перепад электроэнергии

- Дело в том, что у информационного табло нет своего источника электропитания, слишком дорогое удовольствие, - говорит Владимир Иванович. – Как правило, табло подключены к какому-либо рядом стоящему киоску или павильону. И если там происходит сбой в подаче электроэнергии, то табло, естественно, тоже моментально выходят из строя.

Причина 2 – водители автобусов, выходя на маршрут, забывают включать ГЛОНАСС

Информация на табло подаётся через спутниковую систему ГЛОНАСС, которая установлена в кабине каждого городского автобуса. Информация о местонахождении той или иной маршрутки поступает в ЦДС, а уже оттуда направляется на монитор.  Однако, многие водители, выходя на маршрут, забывают включать систему. Информация на сервер не поступает и, как результат, выходит из строя вся система. Происходит автоматическая перезагрузка, и табло временно не работает.

Причина 3 – табло отключают специально

Специалисты отключают табло специально, чтобы не путать воронежцев. Именно тогда вместо времени прибытия автобусов на табло высвечивается дата и время.

- Дело в том, что многие маршруты в праздничные и выходные дни не выходят на линии или меняют маршрут движения, - говорит Ключников. – У многих автобусов в эти дни меняются графики, а навигационное оборудование, которое установлено в каждом транспортном средстве, бывает неисправно.  И чтобы не вводить людей в заблуждения, электронные табло мы отключаем сами.

Как уверяет директор ЦДС, все эти проблемы они исправят в ближайшее время. Вот, правда, сделать так, чтобы у информационного табло был свой источник питания нереально. По словам Ключникова, бюджету это обойдётся слишком дорого - около 6 млн. рублей. А вот заставить водителей включать систему ГЛОНАСС и не выходить на маршрут с неисправной системой это реально. С нерадивыми перевозчиками попросту не будет перезаключать договор управление дорожных перевозок.

[VIDEO]
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.