Будут ли выборы президента честными?

Избирательная комиссия считает, что честность выборов гарантируют наблюдатели и современные технические средства, организаторы митингов «За честные выборы» с избиркомом не согласны

09.02.2012 16:01
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4469
  

Спрос на честность и справедливость в обществе после выборов в Государственную Думу как никогда высок. Корреспонденты «МОЁ!» поинтересовались у председателя областной избирательной комиссии Владимира Селянина и организаторов митинга «За честные выборы», состоявшегося 4 февраля, будут ли, по их мнению, объективными результаты выборов президента России 4 марта. «Да», - категорично ответил Владимир Селянин. «Нет», - не менее категорично отвечают организаторы митинга.

У каждого свои аргументы. Владимир Селянин призывает вспомнить о том, что в Воронежской области в день выборов в избирательных комиссиях будут работать примерно 17 тысяч человек. В основном это не штатные сотрудники избиркома, а обычные граждане – учителя, медики, работники соцзащиты. Председатель облизбиркома упирает на то, что в состав участковых избирательных комиссий по закону включаются представители четырёх парламентских партий. Работают они как члены комиссий с правом решающего голоса, и именно они выдают, а затем считают бюллетени. А кандидаты в президенты вправе делегировать в комиссии членов с правом совещательного голоса. И те, и другие члены комиссий, по словам Владимира Селянина, вправе обратить внимание председателя на любые вещи, которые кажутся им подозрительными. Ещё одним гарантом честности выборов председатель облизбиркома видит наблюдателей, а также техническое оснащение избирательных участков, где появятся камеры видеонаблюдения, передающие изображение в Интернет, и прозрачные урны для голосования.

Однако оппозиция не верит в то, что новые урны, камеры и многочисленные наблюдатели гарантируют честность выборов президента. Напомним, митинги протеста в декабре начались из-за того, что на выборах в Госдуму на отдельных участках официальные результаты выборов не совпали с цифрами в протоколах наблюдателей. Оппозиция утверждает, что участковые комиссии просто приписали голоса партии «Единая Россия» уже после ухода наблюдателей. Избежать таких фальсификаций ни прозрачные урны, ни видеокамеры (которые, кстати, не записывают звук) не помогут.

Один из организаторов акции «За честные выборы» юрист Ольга Гнездилова в разговоре с «МОЁ!» обвинила российские СМИ в том, что они отдают предпочтение кандидату в президенты Владимиру Путину.

Дорогие читатели! Нам интересно, что думаете о предстоящих выборах вы. Чьи аргументы кажутся вам более весомыми? Ждём ваших откликов.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.