В Воронежской области игровой салон работал под видом кафе

Владельцу незаконного бизнеса грозит уголовная ответственность

09.02.2012 11:46
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

В селе Лосево Павловского района «накрыли» игровой клуб, работавший под вывеской кафе. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области, не уточняя дату произошедшего.

- Визит сотрудников полиции стал полной неожиданностью и для персонала заведения, и для десятка игроков. Сотрудники казино делали вид, что в первый раз услышали о местном «Лас-Вегасе» от полицейских, - рассказали в пресс-службе полиции. – Но в помещении находился десяток компьютеров со специальным программным обеспечением.

Технику стражи порядка изъяли и отправили на экспертизу. Ее результаты помогут установить, какую выручку получил организатор незаконного бизнеса. Им, кстати, является 29-летний местный житель. Мужчине грозит уголовная ответственность по ст.171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр).

Напомним, в 2006 году в России был принят закон, который с 2007 года разрешал работать только крупным заведениям (в зале должно было быть не менее 50 автоматов) с большим уставным капиталом. В 2009 году они должны были исчезнуть совсем. При этом закон давал право местным властям запретить на территории региона игорный бизнес уже в 2007 году.

Однако Облдума дала «одноруким бандитам» доработать в Воронежской области до 2009 года. Депутаты ссылались на то, что бюджеты Воронежа и районов области получают от игорного бизнеса ежегодно около 150 млн рублей налоговых поступлений. А тогдашний губернатор Владимир Кулаков заявлял, что в случае ликвидации игорного бизнеса играть станут нелегально на квартирах и бороться с этим бизнесом будет сложнее.

Крупные игорные заведения до 2009 года работали законно. А мелкие не спешили закрываться. Для начала они сменили вывески и переоформили документы. В 2008 году появились многочисленные «интернет-салоны», половина из которых даже не была подключена к сети, «покерные клубы» с возможностью поиграть в покер на сайте во Всемирной паутине, а выигрыш получить на месте, «развлекательные автоматы» и т. д. В Воронеже работало около 150 таких заведений.

Затем игра в покер на деньги попала под запрет. Но уже в 2009 году заведения снова поменяли вывески. Так появились «лотерейные клубы». Лотереи не запрещены, но шиты белыми нитками. По документам выходит, что посетитель покупает лотерейный билет и получает за это право аренды «развлекательного автомата». Поиграв в автомат (якобы не на деньги, а из интереса), клиент вскрывает билет и  вроде бы только тогда выясняется, выиграл он или нет. На деле же выигрыш зависит не от билета, а от того, насколько успешной была игра в автомат.

В 2011 году в Воронежской области полиция пресекла деятельность 15 игровых клубов.

О незаконной игорной деятельности можно сообщить по телефону (473) 260-89-89.  

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.