Жительница Воронежа отсудила у ветклиники 12 500 рублей за смерть кошки

Хозяйка животного подала в суд после того, как курс лечения закончился для её питомицы смертью

08.02.2012 18:18
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

Два года назад наша читательница Валентина Сагайдачных через объявление в газете взяла месячного котёнка. Хозяева на свою любимицу нарадоваться не могли – в еде не привередлива, к тому же очень ласковая. Когда кошка немного подросла, начала ловить мышей на даче. На восьмом месяце жизни кошка заболела. Сначала просто отказывалась от еды, потом у нее началась рвота. Валентина повезла Аришку в одну из ветеринарных клиник Воронежа. Врач сделал животному общий анализ крови и поставил диагноз – печеночная недостаточность.

В течение четырёх дней Валентина сама возила кошку на процедуры в ветклинику. А на пятый день с Аришкой поехал сын Валентины.

- Врачи сначала положили животное под капельницу, а потом ввели какой-то укол, от которого кошка перестала дышать и у неё закатились глаза, - рассказывает Валентина. – Врач схватил кошку, сунул в руки моему сыну, а потом закричал «беги c ней на улицу и тряси её» (Впрочем, сами врачи отрицают, что советовали хозяевам реанимировать кошку таким необычным способом. – «Ё!» ).

Валентина рассказала, что её сын по совету врача пытался привести Аришку в чувства. Через какое-то время кошка открыла глаза, но задние лапы практически не работали, и бедное животное заваливалось на бок. Врач сказал молодому человеку, чтобы тот не волновался, мол, у кошки просто такая реакция на новую партию лекарств. На этом курс лечения в ветклинике закончился.

Когда Валентина увидела свою любимицу, то была в шоке.

- Я отдавала в эту клинику больное животное, но оно хотя бы ходило, а тут сын привез полумертвую кошку, которая ни на что не реагирует, - возмущается Валентина Сагайдачных.

От еды и воды Аришка отказывалась, и хозяйка, раздосадованная таким лечением, дозвонилась до главного врача. Женщина настояла на том, чтобы ветеринары забрали кошку к себе на стационар и долечили её за свой счёт. Главврач согласилась, и Аришку снова привезли в клинику. А через два дня врачи перезвонили Валентине и сказали, что кошка умерла. За телом животного приехал сын Валентины. Молодой человек был уверен, что кошка погибла по вине врачей, поэтому повёз труп животного на вскрытие в Воронежскую областную ветеринарную лабораторию. Здесь эксперт установил, что кошка умерла в результате удушья от продуктов жизнедеятельности ленточных гельминтов (глистов), а не от печеночной недостаточности, как говорили в ветклинике.

Валентина обратилась с заявлением к главврачу лечебного учреждения с просьбой вернуть потраченные на лечение деньги – всего две с половиной тысячи рублей. Но в клинике ответили отказом. Ветеринарные врачи сказали, что не видят своей вины в смерти кошки.

- Просто не все болезни можно излечить, - комментирует директор ветеринарной клиники. - Мы предлагали хозяйке кошки сделать комплекс исследований, но так как женщина была ограничена в средствах, решили остановиться на биохимическом анализе крови по нескольким показателяи, который показал, что у животного проблемы с печенью. А последние дни вообще бесплатно взяли животное к себе на лечение.

Про результаты экспертизы, директор клиники сказала, что ей сложно что-либо комментировать, потому, как она лично не присутствовала при вскрытии.
Хозяйка Аришки Валентина Сагайдачных с иском к клинике обратилась в суд Левобережного района. В конце 2011 года после 12 заседаний судья вынесла решение в пользу владелицы погибшего животного и обязала клинику выплатить 12 тысяч 500 рублей. В эту сумму вошли расходы за лечение в ветклинике, судебные расходы, неустойка и моральная компенсация. Однако хозяйка ветклиники с решением суда не согласилась и подала  кассационную жалобу.

Как выбрать хорошего врача-ветеринара и что делать, если животное погибло по вине врачей, читайте в новом выпуске газеты «МОЁ!».
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.