Гаишники просят воронежских автомобилистов самостоятельно оформлять ДТП

Сотрудники ГИБДД считают, что эта несложная процедура поможет снизить заторы на дорогах города

08.02.2012 11:52
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

4065
  

Сотрудники воронежской Госавтоинспекции пришли к выводу: масштабные пробки на воронежских дорогах возникают из-за незначительных ДТП. Гаишники уверены – заторов можно избежать, если автомобилисты будут сами  оформлять аварии, особенно незначительные.

Напомним, с 1 марта 2009 года была введена упрощенная система оформления ДТП, при которой участие сотрудников полиции совсем необязательно.

- Если в результате происшествия причинен только имущественный вред на сумму не более 25 000 рублей, участники аварии имеют полис ОСАГО, а также если характер и перечень ДТП не вызывает разногласия у водителей, бланк извещения о ДТП может быть заполнен обоими автолюбителями, - говорит инспектор пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД ГУ МВД России по Воронежской области Юрий Буров.

По его словам, ежедневно в Воронеже случается около 150 ДТП, и на каждое из них выезжает экипаж из двух сотрудников ДПС. При этом зачастую аварии незначительные: царапина на кузове или разбитая фара. На такое количество аварий инспекторов не хватает, жалуются гаишники.

- По нормам в городе ежедневно дежурит от пяти до десяти экипажей. Если учесть, что на оформление каждого, даже незначительного ДТП, уходит больше получаса, то экономия от собственноручного заполнения бланков существенная, - говорит Юрий Буров. – Но ведь даже такое дорожно-транспортное происшествие, особенно если оно произошло в центре города, образует огромный затор на дороге и просто парализует движение, а участники ДТП тратят уйму времени на ожидание инспекторов ГИБДД. Всего этого можно избежать, зная закон.

Также сотрудники ДПС напоминают: большая часть аварий происходит из-за неправильно выбранного скоростного режима, а точнее его не соответствия дорожному покрытию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.