Воронежские бездомные просят найти им работу с возможностью проживания

Инициативная группа воронежцев выясняет, сколько всего людей нуждается в помощи

06.02.2012 18:56
МОЁ! Online

Читать все комментарии

Войдите, чтобы добавить в закладки

3475
  

Проблема с бездомными не решена во многих городах России. Только этой зимой от холода в стране погибло более 60-ти бродяг. В связи с аномальными морозами 3 февраля глава МЧС России Сергей Шойгу распорядился организовать по всей стране пункты питания и медицинской помощи для бездомных.

- Необходимые средства снимите с резервов министерства, я имею в виду продукты, медикаменты, - сказал министр. – Мы не должны оставить этих людей без защиты в этот период.

На следующий день после распоряжения министра в Воронеже появилась ночлежка на сто мест для бездомных у железнодорожного вокзала в бомбоубежище. Работает она с 10 вечера до 7 утра. Сюда же один раз в день приезжают медики, а ночью полицейские. Также в бомбоубежище дежурят волонтёры общественной организации «Рассвет», которые выполняют функцию общественного контроля. А также переписывают всех бездомных. Как рассказали в «Рассвете», в первый день на двухъярусных нарах бомбоубежища ночевали 11 бездомных.

- Шесть человек просят помочь найти им работу с возможностью проживания, - рассказали волонтёры «Рассвета». - Два человека проявили желание поехать в реабилитационный центр православной общины. Трое не могут вернуться домой, так как нет средств на покупку билета.

Волонтёры просят неравнодушных воронежцев присоединиться к их благому делу. Нужен социально активный человек, который смог бы присутствовать в ночлежке вместе с медиком и полицейским, собирать информацию о бездомных людях.

- Пока нас всего трое, - говорят волонтеры «Рассвета». – У всех семья, работа… Мы не сможем каждый день ночевать в убежище с бездомными. А присутствие общественности необходимо! (Вы можете связаться с инициативной группой, написав им сообщение на электронный адрес: voronezh@nm.ru)

Всю информацию о бездомных волонтёры передадут органам соцзащиты и другим структурам, способным помочь этим людям.

Сами бездомные рассказали корреспондентам «МОЁ!», что, в общем-то, очень довольны инициативой МЧСников. Правда, уж слишком рано их гонят обратно на улицу.

- В 7 утра – ещё очень холодно! – говорит бездомная Людмила. – Может над нами сжалятся и продлят время ночлежки хотя бы до 9 утра?

Да и срок, когда эти люди смогут ночевать в человеческих условиях тоже не вызывает оптимизма – до 15 февраля. Правда, он может немного увеличиться, всё зависит от показаний термометра – будут ли они ниже среднемесячной нормы, т.е. примерно ниже -7 градусов Цельсия. Если нет, то бездомных снова вернут на улицы.

Кстати, 7 февраля в здании ГО и ЧС пройдёт уже третий круглый стол по вопросам бездомных людей, на котором обсудят пути решения проблемы.

- Нужно работать с каждым конкретным бездомным, - рассказал руководитель ГО и ЧС Воронежа Сергей Хомук. – Возможно, используем опыт других городов в решении этой проблемы.

Кстати, в Петербурге и Москве практически в каждом районе работают отделы по работе с бездомными. Здесь эти люди могут переночевать и получить медицинскую помощь.
 

Подписывайтесь на «МОЁ! Online» в «Дзене». Cледите за главными новостями Воронежа и области в Telegram-канале, «ВКонтакте», «Одноклассниках», TikTok, и YouTube.